您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 为什么要违法补课
来 信 人 陆某 来信日期 2018-07-17 编号 201807170357355378
来信内容 大家都放假了,我们高一高二还在补课到8.2号,然后8.23号又叫我们来上课,请问领导,你们怎么能滥用职权呢,难道我们不需要休息吗??你们这样搞,广大老师出工不出力,教育怎么能够进步呢??强烈要求归还我们假期,我们也要休息!强烈抗议这种滥用职权行为!
办理情况
处理单位 教育局 答复日期 2018-07-18 处理状态 处理完
回复内容 陆某:
  你的来信已收悉。就你反映的问题,前面已有人反映过,县教育局已作了答复。答复内容:
  经核实,我县每年寒假1 月24 日放假,2 月28 日开学注册,3 月1 日正式上课;暑假8 月2 日放假,8 月31 日开学注册,9 月1 日为正式上课时间。具体上课时间如下。一是春季学期每年3 月1 日至8 月1 日为正式上课时间(其中:3 月31 天、4 月30 天、5 月31 天、6 月30 天、7 月31 天、8 月1 天,共计154 天22 周);二是秋季学期每年9 月1 日至下年1 月23 日为正式上课时间(其中:9 月30 天、10 月31 天、11 月30 天、12 月31 天、下年1 月23 天,共计145
  天约20.7 周)。
  以上两项教学时间安排是严格按照《云南省教育厅关于规范全省中小学假期工作有关事项的通知(〔2014〕19 号)文件精神执行,每年上课时间共计约43 周(其中:上课时间40 周,国家法定假和学校机动时间2 周,社会时间1 周)。我县严格执行文件规定,没有增加或者减少教学时间,学校不得收费上课和有偿补课。因此,现在高中在校上课属于正常的教学周,收放假不涉及克扣教师假期的情况。
  最后,感谢你对我县教育的监督和关心,如你对我县教育办学行为还有其他疑问或有不清楚的地方,请到广南县教育局基础教育股询问或致电0876-5154909 咨询,我们将竭诚为你解答。
 
  管理员
  2018.7.17
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 620/620
2 住建局 126/126
3 教育局 92/92
4 公安局 72/72
5 交通局 64/64
6 监察局 40/40
7 人力资源和社会保障局 38/38
8 卫生局 33/33
9 信访局 33/33
10 民政局 28/28
11 国土局 28/28
12 扶贫办 25/25
13 环保局 24/24
14 县委办公室 21/21
15 水务局 21/21
16 文化广播电视体育局 13/13
17 林业局 12/12
18 莲城镇 11/11
19 八宝镇 11/11
20 发改局 10/10
21 财政局 9/9
22 那洒镇 9/9
23 检察院 9/9
24 食药监局 8/8
25 坝美镇 8/8
26 工商行政管理局 8/8
27 农业和科学技术局 8/8
28 南屏镇 6/6
29 安监局 6/6
30 五珠乡 6/6
31 杨柳井乡 5/5
32 畜牧局 5/5
33 政务服务管理局 5/5
34 者兔乡 4/4
35 电力公司 4/4
36 板蚌乡 4/4
37 珠街镇 4/4
38 计生局 4/4
39 珠琳镇 4/4
40 黑支果乡 4/4
41 司法局 3/3
42 工信商务局 3/3
43 者太乡 3/3
44 人大办公室 3/3
45 广南移动 3/3
46 政协办公室 2/2
47 旅游局 2/2
48 森林公安 2/2
49 电信局 2/2
50 民宗局 2/2
51 人武部 2/2
52 篆角乡 1/1
53 经合办 1/1
54 底圩乡 1/1
55 公路管理段 1/1
56 电子政务管理办公室 1/1
57 审计局 1/1
58 曙光乡 1/1
59 统计局 1/1
60 人民银行广南县支行 1/1
61 旧莫乡 1/1
62 科技局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 1371/1805
建议议案 37/50
参政议政 11/12
书记、县长信箱 1111/1443
举报投诉 212/300