您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 强烈建议那洒政府领导一起去文山州医院看眼科
来 信 人 马云云 来信日期 2018-07-27 编号 201807271059004336
来信内容 那洒镇新街的路面已经烂成那个样子了,各位领导看不见吗。 作为进出那洒镇必经的街道,晴天车过灰尘满天飞,雨天请你们去感受一下,说是一片汪洋毫不夸张,两边车道百分之八十坑坑洼洼,轿车已经很难通行,感谢那洒政府用不作为来推动越野车的销量。而另外一条从收费站方向进出那洒镇的路则依然是三四米宽的泥巴路,敢问各位领导是有什么比交通条件这样的民生问题更重要的事情。如果你说是扶贫,那么修路何尝不是扶贫的一部分。请各位领导做出解释以平民怨,并告知计划动工时间为谢。如言语有冒犯之处,请领导见谅。
办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2018-08-08 处理状态 处理完
回复内容 马云云同志:
  您好!您于2018年8月1日通过“书记县长”信箱反映的问题我镇已收悉,现将有关情况回复如下:
  那洒镇商贸街目前正在开展改造项目,其改造项目基本内容包括:商贸街路面修复路段(宽10米,长1000米)、排水沟(1500米)、老街道路面修复路段(宽7米,长150米)、去林业站、供水站方向路面修复路段(宽5米,长500米)排水沟1000米、323国道搭界线路面修复路段(宽7米,长130米)、四中门口路段路面修复路段(宽7米,长500米)、农村转集镇路段路面修复路段(宽7米,长300米)、照明、交通设施、绿化工程。
  该改造项目目前未开工建设,其项目推进情况如下:商贸街路面修复路段(宽10米,长1000米)、排水沟(1500米)已完成外业作业,正在编制地勘报告,预计8月10日前完成地勘报告编制工作,已完成施工图设计,施工图设计待地勘报告审查通过后修改完善进行图审。项目计划列入广南17个乡镇一水两污及集镇道路改造项目,采用PPP模式实施,目前已完成可研编制及评审工作,正在按照评审意见修改完善,和编制PPP实施方案、财承报告、物有所值报告,预计9月底前入库,2018年底开工建设。
  下一步我镇将督促施工单位加快前期工作进度,争取项目尽快开工建设。
 
 
  那洒镇人民政府
  2018.8.8
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 647/647
2 住建局 139/139
3 教育局 97/97
4 公安局 79/79
5 交通局 67/67
6 人力资源和社会保障局 40/40
7 卫生局 38/38
8 信访局 37/37
9 环保局 30/30
10 国土局 30/30
11 民政局 29/29
12 扶贫办 26/26
13 水务局 25/25
14 县委办公室 22/22
15 文化广播电视体育局 15/15
16 林业局 14/14
17 八宝镇 12/12
18 莲城镇 11/11
19 检察院 10/10
20 发改局 10/10
21 财政局 10/10
22 那洒镇 9/9
23 食药监局 8/8
24 坝美镇 8/8
25 工商行政管理局 8/8
26 农业和科学技术局 8/8
27 南屏镇 6/6
28 政务服务管理局 6/6
29 安监局 6/6
30 五珠乡 6/6
31 珠琳镇 5/5
32 电力公司 5/5
33 杨柳井乡 5/5
34 畜牧局 5/5
35 者兔乡 4/4
36 珠街镇 4/4
37 司法局 4/4
38 板蚌乡 4/4
39 计生局 4/4
40 工信商务局 4/4
41 黑支果乡 4/4
42 电信局 3/3
43 者太乡 3/3
44 广南移动 3/3
45 人大办公室 3/3
46 旅游局 3/3
47 政协办公室 2/2
48 邮政局 2/2
49 消防大队 2/2
50 森林公安 2/2
51 人武部 2/2
52 民宗局 2/2
53 篆角乡 1/1
54 公路管理段 1/1
55 人民防空办公室 1/1
56 旧莫乡 1/1
57 底圩乡 1/1
58 经合办 1/1
59 电子政务管理办公室 1/1
60 科技局 1/1
61 审计局 1/1
62 曙光乡 1/1
63 统计局 1/1
64 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 1459/1901
建议议案 37/50
参政议政 11/12
书记、县长信箱 1174/1512
举报投诉 237/327