您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 我村的进村道路何时才能解决啊?
来 信 人 小微 来信日期 2018-08-01 编号 201808010339112531
来信内容

杨柳井乡政府领导:

       您回复的编号为201807160421264431信件我已查阅,但现在有一事向乡政府领导请求,请乡政府领导出面积极与木利锑业领导协商,尽快修建,一是方便矿山职工上下班,二是方便木利村老寨及周边苗寨群众出行。该路段木利锑业虽经常修复,但是也只是修复该公司矿山所到的路段,进村的200米,一到雨季,路况更加糟糕。

        感谢各位领导,木利村以后的发展,离不开乡政府领导的关心。请乡政府领导协同木利锑业领导,多关心木利村的发展,不要给我村村民贴上“刁民”的标签,哪个村都有那么几个“刁民”。俗话说:只有不会做思想工作的干部,没有不会听话的群众。群众的思想,都是眼前利益,作为干部,要用真情打动群众,群众信任干部,所有的付出都不会白费的,毕竟群众高素质的都很少。希望木利村能同其他村组一起,享受国家政策,同步小康社会。

办理情况
处理单位 杨柳井乡 答复日期 2018-08-07 处理状态 处理完
回复内容 小微同志:
  您好,您在“书记县长信箱”的留言件已熟悉,现将有关情况回复如下:
  “要想富,先修路”,交通问题是关系到民计民生的大事,我乡对于道路修建,一直都高度重视。近年来,我乡干部不断改进作风,密切联系群众,急群众之所急,想群众之所想,努力提高服务质量,认真贯彻落实公开制度,广泛接受群众监督,努力解决群众合理诉求,积极支持群众依法维权,绝不会给群众乱扣帽子。
  关于您所反映的进村路硬化项目,主要是由县交通局规划实施,同时,我乡党委政府也一直在积极向上级部门申请、筹划资金,截止目前,我乡130个自然村159个村小组,硬化入村道路共62条,覆盖率不到50%,下雨天,群众出入存在困难的村寨还有将近一半。眼下,脱贫攻坚时间紧任务重,党委政府责无旁贷,社会力量雪中送炭,关键在于全民参与,众人拾柴火焰高,我相信200米的进村道路,难不倒自强不息的木利群众!当然,我们也会尽快与木利锑业领导协商,向县交通局申报项目,争取早日全面解决我乡偏远群众出行难问题,携同偏远地区群众一道,同奔小康社会!
 
 
  广南县杨柳井乡人民政府
  2018年8月7日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 581/581
2 住建局 113/113
3 教育局 90/90
4 公安局 69/69
5 交通局 62/62
6 监察局 38/38
7 人力资源和社会保障局 36/36
8 卫生局 33/33
9 信访局 30/30
10 民政局 28/28
11 国土局 26/26
12 环保局 24/24
13 扶贫办 23/23
14 县委办公室 21/21
15 水务局 21/21
16 林业局 12/12
17 文化广播电视体育局 12/12
18 八宝镇 11/11
19 发改局 10/10
20 莲城镇 10/10
21 检察院 9/9
22 财政局 9/9
23 坝美镇 8/8
24 工商行政管理局 8/8
25 农业和科学技术局 8/8
26 食药监局 7/7
27 那洒镇 7/7
28 安监局 6/6
29 南屏镇 6/6
30 五珠乡 6/6
31 杨柳井乡 5/5
32 政务服务管理局 5/5
33 畜牧局 5/5
34 者兔乡 4/4
35 电力公司 4/4
36 板蚌乡 4/4
37 计生局 4/4
38 珠琳镇 4/4
39 黑支果乡 4/4
40 司法局 3/3
41 工信商务局 3/3
42 者太乡 3/3
43 珠街镇 3/3
44 人大办公室 3/3
45 广南移动 3/3
46 政协办公室 2/2
47 旅游局 2/2
48 森林公安 2/2
49 电信局 2/2
50 人武部 2/2
51 篆角乡 1/1
52 经合办 1/1
53 底圩乡 1/1
54 公路管理段 1/1
55 电子政务管理办公室 1/1
56 审计局 1/1
57 曙光乡 1/1
58 统计局 1/1
59 人民银行广南县支行 1/1
60 旧莫乡 1/1
61 科技局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 1298/1734
建议议案 33/46
参政议政 11/12
书记、县长信箱 1049/1389
举报投诉 205/287