您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 八宝镇农贸市场内垃圾池严重影响周围居民生活
来 信 人 季凯赟 来信日期 2018-08-09 编号 201808090751467840
来信内容

尊敬的县领导: 八宝镇农贸市场经营者近几年来将垃圾池设在公共消防通道上,甚至直接就是周围居民的后门通道,从将垃圾池设在此处以来,经常污水横流,一年四季臭气熏天,严重影响周围居民的生活,且在公共消防通道存在消防安全隐患,我们多次与市场经营者交涉,也向八宝镇政府反应均无果。今通过县张书记信箱反应,希望政府相关管理部门及时给予恰当处理,以消除安全隐患,也还周围居民一个宜居生活环境。

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2018-09-14 处理状态 处理完
回复内容 季凯赟先生:
  您好,您的来信已转交由我单位调查办理,我单位领导对您反映的问题高度重视,现就有关情况回复如下:
  一直以来,镇党委、镇府都致力于提升我镇城乡人居环境,着力改善人居环境质量、承载功能、居住条件,努力打造“生态宜居、美丽幸福”的特色小镇。2017 年以来,我们开展了大量的人居环境整治工作,也取得了良好的成效,现在正在努力保持并继续推进中。针对您提出的问题,镇政府工作组分别于2018 年8 月31 日、9 月4 日到现场查看,调查走访了解相关情况。经调查,您反映的路段部分产权属农贸市场方所有,部分产权属于公共所有,经工作人员与农贸市场负责人蒋某沟通协调,其已认识到垃圾点给周围居民带来的影响,并承诺:1.改变垃圾清运方式,将会通知清洁工每天提前进入市场进行垃圾清理,并保证当天垃圾当天及时运走,不让产生的垃圾过夜,以致垃圾腐烂,产生更多臭气,污水,减少污染源;2.垃圾清运后,对垃圾中转点进行冲洗,搞好环境卫生;3.对市场综合考察考虑,选取适合的位置作为垃圾中转点。
  感谢您对政府工作的关心和支持,祝您身体健康,工作顺利。
 
  八宝镇人民政府
  2018 年9 月10 日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 581/581
2 住建局 113/113
3 教育局 90/90
4 公安局 69/69
5 交通局 62/62
6 监察局 38/38
7 人力资源和社会保障局 36/36
8 卫生局 33/33
9 信访局 30/30
10 民政局 28/28
11 国土局 26/26
12 环保局 24/24
13 扶贫办 23/23
14 县委办公室 21/21
15 水务局 21/21
16 林业局 12/12
17 文化广播电视体育局 12/12
18 八宝镇 11/11
19 发改局 10/10
20 莲城镇 10/10
21 检察院 9/9
22 财政局 9/9
23 坝美镇 8/8
24 工商行政管理局 8/8
25 农业和科学技术局 8/8
26 食药监局 7/7
27 那洒镇 7/7
28 安监局 6/6
29 南屏镇 6/6
30 五珠乡 6/6
31 杨柳井乡 5/5
32 政务服务管理局 5/5
33 畜牧局 5/5
34 者兔乡 4/4
35 电力公司 4/4
36 板蚌乡 4/4
37 计生局 4/4
38 珠琳镇 4/4
39 黑支果乡 4/4
40 司法局 3/3
41 工信商务局 3/3
42 者太乡 3/3
43 珠街镇 3/3
44 人大办公室 3/3
45 广南移动 3/3
46 政协办公室 2/2
47 旅游局 2/2
48 森林公安 2/2
49 电信局 2/2
50 人武部 2/2
51 篆角乡 1/1
52 经合办 1/1
53 底圩乡 1/1
54 公路管理段 1/1
55 电子政务管理办公室 1/1
56 审计局 1/1
57 曙光乡 1/1
58 统计局 1/1
59 人民银行广南县支行 1/1
60 旧莫乡 1/1
61 科技局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 1298/1731
建议议案 33/46
参政议政 11/12
书记、县长信箱 1049/1386
举报投诉 205/287