您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 道路问题
来 信 人 同志 来信日期 2018-08-13 编号 201808131137247917
来信内容

尊敬的广南县领导:

        党的十八大以来,广南县县委、政政府坚持人民至上,发展为先,认真贯彻落实国家和省、州系列惠民举措,在上级党委和政府的坚强领导下团结带领全县80余万干部群众在脱贫攻坚的道路上奔赴前进,取得了优异成绩。作为广南人民,我深感自豪。

       当前,上到国家和省、州,下到广南全县,道路交通等基础设施不断改善,人民群众生产生活水平不断提高。然而,作为工作生活在外的广南人,每次回到老家仍倍感差距和显得忧心,主要是道路交通问题解决乏力、推进缓慢。在此,表达两点希望和提几点意见建议,仅供体制同行参考并望及时解决为盼。

        关于问题和希望:一是由珠琳高铁站至依叉黑村小组方向进村道路涉及到胡广地、依叉黑新寨、邓家新寨等众多村寨,涉及到近大几百户人家、几千人口,长期以来,道路泥烂,甚至雨季车都难以行走。长期以来,修修补补,补补又过,根本问题得不到解决,对地方群众出行和生产生活带来了极大不便,甚至部分群众对党委政府出现了怨气、怨声,希望地方高度重视,并及时解决设计硬化问题;二是由砚山县阿猛镇至珠琳方向道路——新三年旧三年、缝缝补补又三年,建国初就修建的道路,至今改善作用以往前无几,道路坑坑洼洼与砚山县辖区道路形成明显差距,沿线村寨、人口众多,出行、生产极大不便,希望党委政府高度重视,及早规划解决。

        关于意见建议:一是建议党委政府高度重视农村地区生产生活条件的改善工作,持续推进偏远地区条件改善;二是建议在融资、投入等方面狠下功夫、完善举措,强化资金投入和应用;三是强化基层干部的当担作为培养和选拔任用,切实造营造良好的环境。

       最后,作为一名从小生活和成长在广南的人民,谨代表在工作和生活在外的广南老乡向全县领导干部为广南发展作出的辛劳贡献表示钦佩和感谢!并望你们给予帮助解决所提困难为谢。

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2018-08-20 处理状态 处理完
回复内容 同志:
  你好!来信已转珠琳镇人民政府办理,现就有关情况回复如下:
  关于珠琳高铁站至依叉黑村小组方向的进村道路涉及胡广地、依叉黑新寨、邓家新寨等道路建设的问题:珠琳高铁站至依叉黑新寨、邓家新寨的道路已经纳入国开行的项目规划,上级已批复,资金即将到位,目前还未开工,但前期准备工作已经完成,预计年底施工。胡广地因人口户数低于50户,不能纳入国开行项目,经珠琳镇人民政府党政领导班子研究已将胡广地入村道路另外纳入扶贫项目库,等待上级批复,前期准备工作正在进行中,预计施工时间晚于国开行项目。
  关于砚山县阿猛镇至珠琳镇方向的道路修建问题。
  此问题已有一位姓吴的同志反映过,县交通局已于2018年7月4日在广南县政务网书记县长信箱栏作了答复,请你进入该网页查看,珠琳镇不再重复答复。
 
 
  珠琳镇人民政府
  2018年8年15日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 620/620
2 住建局 126/126
3 教育局 92/92
4 公安局 72/72
5 交通局 64/64
6 监察局 40/40
7 人力资源和社会保障局 38/38
8 卫生局 33/33
9 信访局 33/33
10 民政局 28/28
11 国土局 28/28
12 扶贫办 25/25
13 环保局 24/24
14 县委办公室 21/21
15 水务局 21/21
16 文化广播电视体育局 13/13
17 林业局 12/12
18 莲城镇 11/11
19 八宝镇 11/11
20 发改局 10/10
21 财政局 9/9
22 那洒镇 9/9
23 检察院 9/9
24 食药监局 8/8
25 坝美镇 8/8
26 工商行政管理局 8/8
27 农业和科学技术局 8/8
28 南屏镇 6/6
29 安监局 6/6
30 五珠乡 6/6
31 杨柳井乡 5/5
32 畜牧局 5/5
33 政务服务管理局 5/5
34 者兔乡 4/4
35 电力公司 4/4
36 板蚌乡 4/4
37 珠街镇 4/4
38 计生局 4/4
39 珠琳镇 4/4
40 黑支果乡 4/4
41 司法局 3/3
42 工信商务局 3/3
43 者太乡 3/3
44 人大办公室 3/3
45 广南移动 3/3
46 政协办公室 2/2
47 旅游局 2/2
48 森林公安 2/2
49 电信局 2/2
50 民宗局 2/2
51 人武部 2/2
52 篆角乡 1/1
53 经合办 1/1
54 底圩乡 1/1
55 公路管理段 1/1
56 电子政务管理办公室 1/1
57 审计局 1/1
58 曙光乡 1/1
59 统计局 1/1
60 人民银行广南县支行 1/1
61 旧莫乡 1/1
62 科技局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 1371/1806
建议议案 37/50
参政议政 11/12
书记、县长信箱 1111/1444
举报投诉 212/300