您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 关于交通处罚
来 信 人 陆友良 来信日期 2018-08-15 编号 201808150925332922
来信内容

我于8月11日,在出城前往珠街方向(高铁大桥下)被交警以不系安全带为由处以50元罚款。

经查阅,《云南省道路交通安全条例》第48条规定:驾驶人或者乘坐人员未按规定使用安全带 的,处警告或者20元以上50元以下罚款

请问:

1、交警给我的解释仅是“不系安全带,处以50元罚款”。这50元罚款是处罚的上限,交警的处罚是否合法。

2、交警设的是临时执法点,第二天我路过时,执法点已经撤走。这种执法方式是否存在执法不公的行为(钓鱼执法,抓着谁谁倒霉)。

 

办理情况
处理单位 公安局 答复日期 2018-08-28 处理状态 处理完
回复内容 陆同志:
  你好!你的来信已转广南县公安局交通警察大队
  办理,现就有关情况回复如下:
  关于处罚依据问题。驾驶人未按规定使用安全带的违法行为,违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第五十一条的规定,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第九十条、《云南省道路交通安全条例》第七十六条第(八)项的规定,可以处警告或者二十元以上二百元以下的罚款;
  关于处罚是否合法问题。驾驶人未按规定使用安全带的属违法行为,依照《中华人民共和国道路交通安全法》规定给予罚款五十元的处罚符合适用简易程序处罚。《中华人民共和国道路交通安全法》上有明确规定,公安机关交通管理部门依据《中华人民共和国道路交通安全法》对违法行为人进行处罚是合法的,处罚的幅度是在法律规定的范围内。
  关于在临时执勤点开展执法活动,是否存在执法不公的问题。公安交通管理部门民警依据《交通警察道路执勤执法工作规范》第九条第(三)项的规定,在公路上执勤时,不得少于2人。需要设点执勤的,应当根据道路条件和交通状况,临时选择安全和不妨碍通行的地点进行,避免引起交通堵塞。故执勤民警临时执勤点开展执法活动是在法律规定的范围内,执法活动不存在执法不公。
 
 
  广南县公安局交通警察大队
  2018年8月24日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 941/941
2 住建局 411/411
3 教体局 230/230
4 公安局 177/177
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 128/128
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 76/76
13 水务局 72/72
14 莲城镇 70/70
15 民政局 68/68
16 八宝镇 40/40
17 电力公司 31/31
18 财政局 30/30
19 工商行政管理局 29/29
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 珠琳镇 12/12
31 文旅局 12/12
32 医疗保障局 10/10
33 黑支果乡 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 旧莫乡 6/6
45 底圩乡 6/6
46 民宗局 6/6
47 板蚌乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3231/3838
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2532/3003
举报投诉 583/696
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10