您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 北宁小区常有窃贼入室盗窃,治安问题政府可不可以重视一下?
来 信 人 冯再品 来信日期 2018-08-17 编号 201808170836049291
来信内容 在北宁小区居住十年,被盗贼光顾了四次。前三次,门是反锁的,只是把锁撬烂,未能进入家中。8月15日晚,窃贼越墙进入院心,撬烂防盗窗,进入家中。家里没贵重东西,被窃走了一些东西。 北宁小区住户被盗,已是屡见不鲜。左右邻居都发生过。 报警,派出所不出警。理由是没贵重东西丢失。 政府是为人民服务的,治安问题影响人民的生活、生存,能不能下功夫,好好治理一下?
办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2018-08-31 处理状态 处理完
回复内容 冯同志:
  你好!你的来信已转我单位办理,现就有关情况答复如下:
  北宁小区自建成以来,一直没有物业公司进驻,小区出口多,进出人员复杂,物防、技防、人防一直没有落实。多年来,一直是盗窃案件高发区域。针对此情况,广南县公安局莲城派出所一直将该小区列为巡逻防控重点区域,重点防控,每天晚上都进行巡逻防控,近年来,盗窃案件发案有所下降。但警力有限,整个城区巡逻防控任务重,不能长时间在该小区巡逻防控,给不法分子有可乘之机。下步,广南县公安局莲城派出所将尽全力巡逻防控好北宁小区,严厉打击违法犯罪分子,维护好小区社会治安秩序。
 
  广南县公安局
  2018年8月31日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 935/935
2 住建局 406/406
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 105/105
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 电力公司 29/29
18 财政局 29/29
19 工商行政管理局 27/27
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 公路管理段 4/4
48 旧莫乡 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3187/3806
建议议案 87/108
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2503/2981
举报投诉 570/688
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10