您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 请财政局给个明确答复,什么时候财政供养人员可以网上交社保?不用我们跑去城里打票
来 信 人 姜某人 来信日期 2018-08-23 编号 201808230729142921
来信内容

以前我们这些社保费是由财政局来交,但是今年开始让我们自己交,然后去税务局打票,那些在城里的单位去税务局打票还方便,我们乡镇上的每个月都要跑去城里,有时候下大雨交通很不方便。财政局说今年五月开始可以网上申报社保,现在都八月了,还不可以!我们每个月腿都要跑断了,而且税务局那边!这么大个税务局!广南几十万人!就一个窗口在收社保!有时候人多排队排了回家的车都没有了,怎么会越改革越麻烦,难道不是越改革越便捷便民吗?!

请财政局给个明确答复,什么时候可以网上交社保?不用我们跑去城里打票

办理情况
处理单位 财政局 答复日期 2018-09-29 处理状态 处理完
回复内容 姜某人 :
  你好!你在“书记县长信箱”的留言已转县财政局办理,现就就有关情况回复如下:
  2016年以前,我县机关事业单位养老保险、职业年金、所得税等相关税费是由县财政局代扣代缴,2016年云南省人力资源和社会保障厅下发了《云南省机关事业单位工作人员基本养老保险省级统筹暂行办法的实施意见》(云人社发[2016]260号),明确要求不允许财政代缴养老保险、职业年金,由预算单位到税务局缴纳。2017年6月,广南县人力资源和社会保障局下发了《广南县人力资源和社会保障局 广南县财政局 广南县地税局关于缴纳机关事业单位养老保险和职业年金的通知》(广人社联发[2017]6号),要求广南县机关事业单位养老保险和职业年金由预算单位到税务局缴纳。
  2018年5月,我县启动了国库集中支付电子化改革直接支付业务,预算单位使用特设账户和零余额账户与代理银行、税务局签订三方协议后,机关事业单位养老保险、职业年金、所得税等税费缴纳就可以通过一体化缴费系统直接进行缴费,缴费成功后,通过税务缴费平台直接打单,不用再跑到税务局排队打单。
  你所提问题,经广南县财政局与广南县税务局、代理银行核实,主要是预算单位未使用特设账户和零余额账户(两个账户同时)与代理银行、税务局签订三方协议。请单位及时使用单位零余额账户和特设账户与税务局、代理银行签订三方协议,以保证能够通过一体化系统缴费,通过税务缴费平台直接打单,不用再跑到税务局排队打单。
 
 
  广南县财政局
  2018年9月25日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3196/3822
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2509/2992
举报投诉 573/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10