您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 解决停车难的问题
来 信 人 简单 来信日期 2018-10-07 编号 201810070836365241
来信内容 一个主打旅游的城市,一个省级文明县城,没一个停车场行吗?广南限有的那几个车位,简直是杯水车薪。领导可以去看看,酒厂坡、北宁路、莲湖旁,哪里有空闲车位?警察只顾罚款,这不准停,那不准停。能停的不给停,不能停的也不给停。基础设施政府不该提供吗?甚至一些门面前,老板故意摆一个凳子、一辆破车子,占着那个车位,也没人管管。
办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2018-11-21 处理状态 处理完
回复内容 简单同志:
  您好!来信收悉,我局高度重视,立即安排执法人员进行调查摸底和整改工作,现就具体情况复函如下:
  近年来,随着我县经济社会全面发展,城区内各类机动车车辆快速增长,人、车、路等矛盾越来越突出,当前,我县公共停车场建设相对滞后,现有的车位远远不能满足车辆停放需求,这就使得车辆乱停乱放和随意占用车位的问题日益突出。部分商铺业主为了货物的进出便将摩托车以及三角锥筒、石块等物品挪放至小车停车位上,一些车主将车辆停放在停车位上长期占用,这
  种行为严重影响了车辆正常停放、降低了停车位的使用率。对此,我局执法人员在巡查执勤过程中对此类行为进行了教育和劝导。针对以上问题,我局将采取以下措施:一是与相关职能部门积极协调,向相关部门建议规划建设社会停车场,以此来缓解城区停车难的问题。
  二是加大联合巡逻查处力度,联合交警部门,积极对车辆停放实行严格管理,采取多种手段通知、清理长期占用公共停车位的“僵尸车”,做好区域内的车辆停放和秩序维护工作,杜绝随意占用公共车位行为,切实解决群众停车难的问题。三是从严治理私自圈地停车、乱停乱放等问题,对宣传告知过后不整改还占用的,有一起强制执行一起,收缴占用停车位物品。四是采取多种措施不断加强交通法规的宣传,提高广大市民的交通安全意识。五是经县人民政府研究,决定采用PPP 模式实施城乡社会停车场建设项目。目前我局正在积极开展项目前期工作,预计今年12 月底开工建设。
  感谢您对城市管理工作的关心和支持。
 
  广南县住房和城乡建设局
  2018 年11 月21日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 229/229
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 75/75
13 莲城镇 69/69
14 水务局 69/69
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3208/3832
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2516/2999
举报投诉 576/694
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10