您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 珠琳二中征地问题
来 信 人 马某 来信日期 2018-10-26 编号 201810261028184066
来信内容 珠琳二中称需要征地200余亩 是否合理 征地补偿是怎样标准 外围紧挨路边的地与里面的地补偿标准是否一致 是多少 而且征地范围包括紧挨路边的地 是否有必要 路边地留给农户自己耕种 是否更好 200亩的地要建些什么 是否会出现转卖 建房售卖 出租等情况 是单纯为了教育 还是有在外围建商铺 超市等出租的计划 如果只是单纯为了教育 能否保证不在外围建房出租等情况
办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2018-12-11 处理状态 处理完
回复内容 马某:
  你好!广南县教育局收到你反映“珠琳二中征地问题”的信件后,局领导高度重视,及时责成相关股室进行调查核实,现将核实情况作如下答复:
  经核实,广南县第二中学校征地是本着为教育事业发展和学校发展的实际需要进行的,征地费用严格按照《广南县人民政府关于印发广南县集体土地征收补偿办法的通知》(广政发〔2013〕164 号)文件规定进行补偿,在征地范围内的土地都是统一的标准,不分位置,不存在外围紧挨路边与里面补偿标准不一致的情况。征得的所有土地都将用于校园建设,新征土地已经全部进行规划,规划文本《广南县第二中学校规划项目设计方案》已通过广南县规委会讨论通过,在规划中只有学校使用的教学楼、综合楼、学生宿舍、食堂、运动场等教育教学设施,并没有土地转卖、建房售卖和出租部分,
  外围只有围墙和大门,也无建商铺、超市的规划。
  感谢你对我县教育的关心和支持,如你还有其他疑问或有不清楚的地方,请到广南县教育局项目办或广南县第二中学校办公室咨询,我们将竭诚为你解答。
 
  广南县教育局
  2018 年12 月6 日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 935/935
2 住建局 406/406
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 105/105
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 电力公司 29/29
18 工商行政管理局 27/27
19 财政局 27/27
20 发改局 26/26
21 融媒体中心 25/25
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 公路管理段 4/4
48 旧莫乡 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3184/3802
建议议案 87/108
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2502/2978
举报投诉 568/687
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10