您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 农保与社保
来 信 人 谭海 来信日期 2013-08-05 编号 201308050819357465
来信内容

   事情是这样的,我是一名在外地打工的广南人,公司已经帮我交了两年多的社保,但是,前几天旧莫政府也叫我家老人给我那买农保,我的老人也和他们解释过,但他们说是外地公司不是国家的,我们不买农保以后打证明之类,就不给办理........问一下,国家的政策是好的,为何到了旧莫就不一样?这样下来我不是多交了两份钱了??????

办理情况
处理单位 人力资源和社会保障局 答复日期 2013-08-15 处理状态 处理完
回复内容 谭海同志,你好!
  感谢你对社会保险工作的关注和支持,城镇企业职工养老保险和城乡居民社会养老保险(新农保和城居保)都是社会养老保险,目前你公司帮你办理的是城镇企业职工养老保险,旧莫乡政府要求你办理的是城乡居民社会养老保险。这两种社会保险都要求参保人到法定退休年龄时缴费年限要满15年以上,到你年满60周岁时,如果你在城镇企业职工养老保险参保缴费满15年以上,你就可以享受城镇企业职工养老保险待遇,而你所参加的城乡居民社会养老保险个人缴费部分本息全额退还。如果你年满60周岁时,你在城镇企业职工养老保险参保缴费未满15年,而你所参加的城乡居民社会养老保险缴费年限满15年以上,你可以享受城乡居民社会养老保险待遇,而你所参加的城镇企业职工养老保险个人账户个人缴费部份本息全额退还。目前,城镇企业职工养老保险和城乡居民社会养老保险之间个人账户的相关衔接政策还未出台,待国家出台相关衔接政策后,城镇企业职工养老保险和城乡居民社会养老保险之间个人账户可以相互合并计算。所以,你同时参加城镇企业职工养老保险和城乡居民社会养老保险是不重复、不矛盾的。
 
 
  广南县人力资源和社会保障局
  2013年8月13日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 941/941
2 住建局 411/411
3 教体局 230/230
4 公安局 177/177
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 128/128
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 76/76
13 水务局 72/72
14 莲城镇 70/70
15 民政局 68/68
16 八宝镇 40/40
17 电力公司 31/31
18 财政局 30/30
19 工商行政管理局 29/29
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 珠琳镇 12/12
31 文旅局 12/12
32 医疗保障局 10/10
33 黑支果乡 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 旧莫乡 6/6
45 底圩乡 6/6
46 民宗局 6/6
47 板蚌乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3231/3838
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2532/3003
举报投诉 583/696
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10