您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 请广一中顾及邻里生活
来 信 人 王彬宇 来信日期 2019-01-13 编号 201901130106216819
来信内容 希望有关部门解决的问题有二: 1.广一中生活废水多年来一直渗漏至一墙之隔的青云巷街面,使巷道常年湿滑,即影响居民生活环境卫生,也严重危及道路通行安全,并已发生多起因路面湿滑引起的行人和车辆摔倒受伤事件,民众反应无效; 2.相同路段,广一中女生宿舍楼后的抽水设备噪音极大,极大,极大,全天间断性发出噪音,使一墙之隔的居民不堪忍受(女生宿舍也应深受其害),特别是对老人和儿童的影响尤为突出,严重影响居民的日常生活和身心健康。 以上两个问题希望有关部门能通知广南县第一中学及时处理,并要求广南县第一中学把做人和做学问一同重视,配得起广南县最高学府之称号。谢谢!
办理情况
处理单位 教体局 答复日期 2019-02-14 处理状态 处理完
回复内容 王彬宇同志:
  你好!广南县教育局于 2019 年 1 月 15 日收到《书记县长信箱》批转你反映“请广一中顾及邻里生活”的信件,局领导高度重视,及时责成相关职能股室进行调查核实,现将核实情况作如下答复:
  关于广一中生活废水渗漏问题。经查看,青云巷与广一中为学校围墙一墙之隔,而学校这面地势较高,可能在学生用水高峰时段,部分散水超出水沟顺沿石脚往下流造成渗漏的情况。针对上述问题,广一中学校将安排对相应水沟作加固处理,并对周边可能渗水的部位作相应处理,尽量防止学校这面水流包含雨水不往道路渗
  流。
  关于抽水设备噪音问题。经调查核实,你所反映的问题基本属实,广一中老校区学生宿舍由于地势较高,市镇供水正常水压不能供送,学生宿舍用水均采用加压泵抽水至楼顶蓄水池后再供学生使用,二次抽水,学校实属无奈。针对上述问题,学校今后将加强管理,严格控制抽水时段,即学生宿舍抽水尽量避开休息时段,尽量减少对居民生活休息的影响。
  感谢你对广一中学校管理所提的意见和建议,同时也感谢你对教育的关心和支持,我们将竭诚努力把广一中的教育办好。
 
 
  广南县教育局
  2019 年 2 月 13 日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 74/74
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3198/3823
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2510/2993
举报投诉 574/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10