您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 御景大宅小区迟迟拿不到房产证
来 信 人 御景大宅小区业主 来信日期 2019-04-03 编号 201904031041499516
来信内容

尊敬的苟书记、王县长:

       您们好!我是广南御景大宅小区的一名业主,我在此仅代表咱们小区业主们请求领导们百忙之中帮忙解决我们小区的一些问题。御景大宅小区,我记得是2013年开工建设的(我是盖好才去买的,记不清开工时间了),到2016年竣工第一期交房,也陆陆续续有业主装修入住,就包括后面建盖的新楼盘也有人入住了,算下来交房有三年多了,为什么我们迟迟拿不到房产证(现是不是称为不动产登记证了)?这是我们业主最关心的,有的业主由于工作变动调回老家,或是不喜欢住这里买了其他小区,或是全额付清了想要用房产证去银行抵押弄点贷款发展创业等等情况,这些都是因为没有房产证,让很多人无法顺利实现自己的愿望。在这里肯恳请书记和县长,百忙之中关心一下我们的困难问题。我们反映的问题是:为什么其他小区在后面交房的都能顺利拿到不动产登记证,而我们没有,每次打电话给开发商的置业顾问都回答说:“等可以办的时候我们再通知你....”,这样的话听了无数遍。我们也不懂法,不知道如何维权,也不知道找哪个部门反映情况,也没有熟人,只怕是我们亲自去反映问题会无功而返或者会得罪“某些人”,所以我们只能通过这样的途径向两位领导反映此事,如有什么不对的地方,敬请谅解。

      最后,我仅代表全体业主向二位领导表示感谢。祝您工作愉快,身体健康。期待早日回复,谢谢。

 

办理情况
处理单位 住建局 答复日期 2019-05-17 处理状态 处理完
回复内容 御景大宅小区业主:
  你好!你在书记县长信箱留言“御景大宅小区迟迟拿不到房产证”的问题,已转我局办理,现将有关情况答复如下:
  经查,你反映的小区坐落于广南县莲城镇文笔路南面,由云南轩弘置业有限公司开发,因业主和开发商未提供齐全的办证材料,致使广南县不动产登记中心不能颁发产权证书。
  针对你反映要求办理房产证的问题,根据《中华人民共和国物权法》第十一条的规定“当事人申请登记,应当根据不同登记事项提供权属证明和不动产界址、面积等必要材料。”和《不动产登记暂行条例实施细则》第三十五条规定“申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的,应当提交下列材料:(一)不动产权属证书或者土地权属来源材料;(二)建设工程符合规划的材料;(三)房屋已经竣工的材料;(四)房地产调查或者测绘报告;(五)相关税费缴纳凭证;(六)其他必要材料。”请你按照上述规定备齐相关材料后向广南县不动产登记中心申请审核登记,针对你提交的资料待审核后,若资料齐全,符合登记要求将依法登记,若资料不齐全,不符合登记要求的由业主将资料提供齐全方能办理登记。
  感谢你对自然资源工作的支持!
 
 
 
  广南县自然资源局
  2019年5月16日
  (联系人及电话:何同志 0876-5156822)
 
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 941/941
2 住建局 411/411
3 教体局 230/230
4 公安局 177/177
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 128/128
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 76/76
13 水务局 72/72
14 莲城镇 70/70
15 民政局 68/68
16 八宝镇 40/40
17 电力公司 31/31
18 财政局 30/30
19 工商行政管理局 29/29
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 珠琳镇 12/12
31 文旅局 12/12
32 医疗保障局 10/10
33 黑支果乡 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 旧莫乡 6/6
45 底圩乡 6/6
46 民宗局 6/6
47 板蚌乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3231/3838
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2532/3003
举报投诉 583/696
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10