您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 建设滑板公园
来 信 人 陆浩然 来信日期 2019-04-24 编号 201904241141059798
来信内容 尊敬的县长:您好! 请你仔细看完下列内容:我是一名在校学生。中共中央总书记、 国家王席中央军委主席习近平曾发表重要讲话强调发展体育运动,增强人民体质,是我国体育工作的根本方针和任务。全民健身是全体人民增强体魄健康生 活的基础和保障, 人民身体健康是全面建成小康社会的重要内涵,是每一个人成长和实现幸福生活的重要基础、我们要广泛开展全民健身运动,促进群众体育和竞技体育全面发展。各级党委和政府要高度重视体育工作,把体育工作放在重要位置,切实抓紧抓好。近年来,诸多全新运动项目(单板滑雪、小轮车、滑板)入选奥运会,极限运动也随之映入人们眼帘。全国各地也有大量相应场馆建设起来。极限运动门类繁多 .受众广泛、参与门槛低。尤其受青少年喜爱,对挖掘青少年潜力,抵御不良诱惑有着其他项目不可比拟的优势。现在玩滑板的青少年越来越多,无论男女,滑板本身就是极限运动具有一定的危险性,县城內也没有合适的场地可以提供,他们只能去一些远离人群的地方玩。如果县政府能够加强建设一些全民健身的项目,想必会有更多人锻炼身体,所以我有一下一些建议:在体育馆附近或者空旷的地方建设滑板场,便于这些滑板爱好者的使用,将他们和人员密集场所隔开,以免影响别人的安全。2. 在社会发展,人民生活水平逐步提高的时候,完善设施建设是极力有必要的。并且在国际奥委会129届全会上通过将滑板作为一项奥运项目,如果尽早新建这种设施,打造运动健康的良好氛围,可谓是属于走在了时间前面,能够提前发挥滑板的体育作用,广南县城体育广场后的两块空地已经荒废多年了也可以建洁一个真正的滑板场地。望采纳这个建议,谢谢。
办理情况
处理单位 融媒体中心 答复日期 2019-06-13 处理状态 处理完
回复内容 陆浩然同志:
  你好!你在广南县“书记县长信箱”关于《建设滑板公园》的来信建议,已转交广南县住房和城乡建设局,现就具体办理情况答复如下:
  你提出的建议很好,广泛开展全民健身活动、加快推进体育强国建设,是我国全面建成小康社会的重要内容,随着城市的不断发展,居民对户外健身场所的需求日益增加,县人民政府十分重视户外健身场地的建设。由于健身场地的建设需要根据相应的规划实施,目前广南县没有修建滑板公园的规划,因此暂时实施不了此类极限运动场地的建设。你提到的体育广场后的两块空地,是已经建设好的门球场地,只是由于近年活动较少,导致长了一些杂草,如有赛事,清理后就可做为门球比赛场地,因此,该地块不能改变建设滑板公园。今后我们将加强与教育体育局的沟通协调,把极限运动场地考虑在内,做好户外体育场地的规划,缓解场地不足与人民对健身需求之间的矛盾。
  感谢您对我县城市建设的关心和支持!
 
 
  广南县住房和城乡建设局
  2019 年 5 月 28 日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3196/3821
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2509/2991
举报投诉 573/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10