您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 铜鼓小区物业管理非常不满,
来 信 人 铜鼓小区住房 来信日期 2019-04-29 编号 201904290258077728
来信内容

铜鼓小区物业管理非常不满,理由如下:

1、物业公司来路不明。2015年,小区住户自发组成了小区“管理委员会”,并由大家集资安装了小区的路灯、监控、门禁系统等等。该委员会管理几个月后,转让给现在的物业管理公司“健民物业公司”,在转让前从未召开小区住户代表会或住户大会征求大家意见,莫名其妙的多出来一个物业管理公司。物业公司来接管后因小区设备都是住集资购买,他们就坐地收钱。

2、物业公司不负责任。物业公司刚来时应该说还是比较负责的,但最近两年,他们无视小区住户的反映,有些漏水点的反映已反映多次,但一直没有得到维修,有些甚至反映一年多!有些住户也因此和物业公司吵过架,有些住户也因此没有交物业管理费。现在他们发了通知单,说要采取断水断电的方式来强制收取物业管理费,现在矛盾再次升级,“战争”一触即发。有些住房表示:如果物业公司在不维修而又强制收费的话将发生大的“事件”。

是谁一手安排的这个公司我们不知道,中间有没有猫腻,我们不知道,是不是有“保护伞”,我们不知道,我们只是敢怒不敢言;这个物业公司只收钱不办事,胆敢“强制”收费,仗势欺人,属不属于“恶”势力,我们不知道,我们更没有时间、精力、能力和一个“大公司”对话。恳请书记县长在百忙中安排有关部门协调解决一下。谢谢了!

打扰领导,请见谅。

 

办理情况
处理单位 住建局 答复日期 2019-06-21 处理状态 处理完
回复内容 铜鼓小区住房 ;
  你的留言已转县住建局办理,现就有关情况回复如下:
  关于物业公司来路不明的问题。经核实,铜鼓小区业主委员会在 2016 年 10 月 15 日聘请“广南县建民物业服务有限公司”进驻铜鼓小区进行物业管理服务并签订相关物业管理服务合同的而不是材料中叙述的来路不明。该物业公司根据物业管理服务合同相关要求组织工作人员及时开展小区物业服务管理工作。
  关于物业公司不负责的问题。经核实,关于你提出的房屋漏水情况确实存在未及时进行修缮的情况,主要原因前届业主委员会有部分人不配合物业公司工作、修缮资料交上去迟迟不签字,造成物业公司无法单方开展工作。2018 年小区业主委员会换届选举产生新的业主委员会成员后,该物业公司已于 2019 年 4 月初将业主所申请的房屋漏水工程全部修缮处理完毕。并且该公司在收取物业管理费也未采取断水断电的方式进行收取。该物业公司进驻铜鼓小区是经业主委员会选取的,并于 2018 年 5 月 27 日签字续签物业服务合同,所以并不存在保护伞、黑恶势力的情形。
  下一步工作打算或建议:一是加强监管。根据《文山州人民政府关于印发文山壮族苗族自治州物业管理暂行办法的通知》(文政发〔2010〕 73 号)文件要求,结合实际情况,加强对铜鼓小区物业管理公司的监管工作,要求物业管理公司严格按照相关管理条例做好小区管理服务工作并抓好与小区住户日常相处及时处理好住户反映项目修缮事宜;二是提高物业服务水平。要求广南县建民物业服务有限公司做好小区内卫生、安保、修缮等服务事项的工作,给予住户提供舒适、安心的居住环境,提高住户满意度。
  对于处理情况已与你沟通并告知你调查的处理结果,你同意停访息诉,接受处理。 感谢你对住房工作的关心、理解和支持!
 
  广南县住房和城乡建设局
  2019 年 6 月 17 日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 229/229
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 75/75
13 莲城镇 69/69
14 水务局 69/69
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3208/3832
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2516/2999
举报投诉 576/694
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10