您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 体育公园2期无法办动产办证
来 信 人 陆金艳 来信日期 2019-05-04 编号 201905040743153037
来信内容 体育公园2期电梯房2016年12月交房至今无法办理不动产证。当时我们买房时,开发商是有售房许可证,居然政府给开发商发放售房许可,代表政府许可开发商的售房行为,为什么不给业主办理不动产证。房子是我们奋斗多年的结果,谁来保障我们业主的合法权益。家里现在有人得了大病,等着钱去看病,房子贷不了款也卖不了,实属无奈,走投无路!希望领导能考虑百姓的难处!
办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2019-06-14 处理状态 处理中
处理单位 县政府办公室 答复日期 2019-06-14 处理状态 处理完
回复内容 陆同志:
  您好!您在书记州长信箱留言已转我局办理,现将有关情况答复如下:
  针对您反映要求办理不动产证的问题,根据《不动产登记暂行条例实施细则》第三十五条规定“申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的,应当提交下列材料:(一)不动产权属证书或者土地权属来源材料;(二)建设工程符合规划的材料;(三)房屋已经竣工的材料;(四)房地产调查或者测绘报告;(五)相关税费缴纳凭证;(六)其他必要材料。”请您按照上述规定备齐相关材料后向广南县不动产登记中心申请审核登记,针对您提交的资料待审核后,若符合登记要求将依法登记,若不符合登记要求将不予登记。
  感谢您对广南县自然资源工作的支持和理解,祝您身体健康、生活愉快!
 
 
  广南县自然资源局
  2019年6月5日
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 941/941
2 住建局 411/411
3 教体局 230/230
4 公安局 177/177
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 128/128
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 76/76
13 水务局 72/72
14 莲城镇 70/70
15 民政局 68/68
16 八宝镇 40/40
17 电力公司 31/31
18 财政局 30/30
19 工商行政管理局 29/29
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 珠琳镇 12/12
31 文旅局 12/12
32 医疗保障局 10/10
33 黑支果乡 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 旧莫乡 6/6
45 底圩乡 6/6
46 民宗局 6/6
47 板蚌乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3231/3838
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2532/3003
举报投诉 583/696
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10