您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 乡下农民的人身安全遭到侵犯后该何去何从?
来 信 人 侬海程 来信日期 2013-08-26 编号 201308260742488344
来信内容

                          一个乡下农民的人身安全遭到侵犯后该何去何从?
    本人将事情经过陈述一下,望领导关心。
    2013年8月18日下午1点多,在旧莫乡野旧路安勒村发生了一起车祸,陈某(肇事司机)从旧莫开着货车往野猫洞方向驶来,农乜田(受害人)去底基赶集回家刚下面包车不料来车车速过快而来不及闪躲被撞倒在地,经检查得知右肩锁骨骨折。
    发生车祸后肇事司机并没有撞伤哪里,还很清醒,只是其车辆侧翻于路旁,肇事司机也没有报警,而是用其朋友的车带伤者到旧莫医院检查,检查无果便转至广南县医院,事故发生后,到场的伤者的儿子因为书读得少,也没意识到事情的严重性。肇事司机告诉伤者及其家属别报警,他会医好伤者且会给伤者补贴。叫伤者告诉医院自己是在家不小心跌倒致骨折的。伤者及其家属便相信了肇事司机,就和医院方面说是在家不小心跌伤的。
    2013年8月19日伤者女婿到广南县交警队询问,肇事司机是否已报警,后才得知并没有报警,交警到车祸现场查看,肇事车辆已被拖走。所已《道路交通事故责任认定书》也做不了。
    几天后伤者家属再到交警队询问该事情应怎样处理时交警称已找到肇事车辆并安放于交警队并称肇事车辆是黑车,叫我们与肇事司机私下谈为好!还称因为当时没报警,交警可以认定行人担全部责任。询问无果伤者家属便离开交警队。
    2013年8月23日晚,医院称医药费已欠6000余元,如果再不缴费可能要停药,伤者家属打电话给肇事司机叫其赶紧来缴费,肇事司机称自己送儿子上学不在广南,第二天早上才能到。
    2013年8月24日早上,肇事司机到医院告诉伤者家属,称只要伤者家属把新农村合作医疗拿给医院办理他就交费,不然他就要去找钱(意思就是要是告诉别人是交通事故他就不交费)。伤者家属也知道车祸导致的伤残新农村合作医疗是不能报销的,如果要用农村合作医疗本进行办理就等于告诉医院伤者是自己跌倒导致的骨折,后伤者家属不答应,肇事司机就离开了医院,打电话也是其老婆接。还好医院至今仍继续给药,只是伤者的右脚还是肿痛,右边腰杆也感觉疼痛!
    2013年8月26日下午,伤者家属到广南县交警队询问交警能否打一份《事故证明书》给自己时,交警队的警官称可以给,这几天有点忙而且现在伤者仍在治疗不用那么急,叫伤者家属尽量与肇事司机私谈,等到谈不合了要走司法途径了,等伤者出院了再打《事故证明书》也不迟。伤者家属唯有离开交警队!

    车祸证人有村里一起坐车的两个老人,开面包车的面包车司机!
    到现在为止肇事司机陈某仅向医院交了2000元的医药费,伤者昨天到今天呼吸有困难,想吐痰吐不出来,看似伤情比较严重。还望领导多多关心农村安分务农的农民为盼!

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2013-08-30 处理状态 处理完
回复内容 侬海程:
  建议你与肇事司机订立一份协议,以便问题的解决。
 
 
  2013.8.30
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 935/935
2 住建局 406/406
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 105/105
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 电力公司 29/29
18 工商行政管理局 27/27
19 财政局 27/27
20 发改局 26/26
21 融媒体中心 25/25
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 公路管理段 4/4
48 旧莫乡 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3184/3802
建议议案 87/108
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2502/2978
举报投诉 568/687
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10