您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 广南城区停车位紧缺建议
来 信 人 杨光键 来信日期 2019-05-28 编号 201905281231289934
来信内容

尊敬的相关领导:

       随着人民生活水平的不断提高,与日俱增的汽车数量与严重紧缺的公共停车位成为了当前面临的主要社会矛盾之一。广南作为历史文化名城,人口基数本就庞大的情况下,公共停车位严重不足也日益凸显出来,就此我结合广南县城实际情况,给出如下建议:

       1、将部分道路较宽,车流量较少的一字型停车位更改为斜线型停车位,诸如北宁路、南环路等路段;

       2、北宁路延升段果者加油站一侧,背靠河沟,河沟到民房约10米距离,一直空置,生活垃圾到处都是,严重影响城市环境,同时,附近小区(家和莲郡、园丁小区)车位严重不足,停车难问题特别凸出,为能合理利用土地资源,有效缓解附近住户停车问题,建议由相关部门出资或准允该路段住户联合将其建设成公共停车位。

       3、诸如广南县委、人大不设门禁,对外开放公共车位,有效缓解了附近车位紧缺问题,望相关职能单位也能效仿,不设门禁,对外开放公共车位。

       以上就是本人拙见,还望相关部门酌情考虑,还广南一个安静祥和的社会环境!

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2019-07-16 处理状态 处理完
回复内容 杨同志:
  你好!你在“书记县长信箱”留言已转县住建局办理。现将有关情况回复如下:
  建议一:关于将部分较宽、车流量较少的道路“一”字型停车位改为斜线型停车位(诸如北宁路、南环路等路段)的建议。
  回复:由于城市建设的发展和人民生活水平的提高,县城机动车保有量逐年迅猛增加,县城区前期交通专项规划不到位,建设滞后,停车位无法满足停车需要,造成乱停乱放,严重影响城区交通安全和市容市貌。根据这一情况,县交警队在部分城区道路两侧划出一定数量的临时“一字型”停车位,以缓解停车紧张的现象。但停车位划定后,一是减少了道路有效交通面,造成交通压力;二是占用非机动车位置,形成机、非车辆混行。如果将“一”字型停车位改为斜线型停车位,虽然可以增加停车数量,但增加了对路面的占用,对缓解交通压力将适得其反,且增加改造投资造成资金浪费。
  建议二:关于北宁路延伸段果者加油站一侧建设成临时停车位的建议。
  回复:目前,正在推进石桥河改造项目的前期工作,在规划设计中,我们将集思广益、因地制宜地开展实施,使该位置得到科学合理的利用。
  建议三:关于效仿县委、人大不设门禁的建议。
  回复:我局认为这是一个发展的过程,未来的社会一定是一个开放和服务型的社会,一切都会考虑兼顾群众需要。如果相关单位在满足办事群众停车需求的前提下,一定会对富余车位进行开放,让社会共享。
  县城区停车紧张的解决不能一蹴而就,需要一个过程,在做好交通专项规划的前提下,把控好各建设单位停车位的配套以及公共停车位的建设。最后,感谢你对广南县城乡建设工作的关心和支持,祝你生活愉快。
 
  广南县住房和城乡建设局
  2019 年 7 月 10 日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3196/3822
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2509/2992
举报投诉 573/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10