您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 南街菜市场乱象
来 信 人 陈琦媛 来信日期 2019-06-27 编号 201906270349449138
来信内容

最近听闻广南正准备申报文明县城,作为一名广南人我很高兴,但是广南现在仍存在一些不文明的情况,希望有关部门能尽快处理。一、南街菜市场至府门口这一段路每天早上都存在随意摆摊、占道经营的情况,前段时间得到了改善,最近又更加严重了,摊贩们直接把车停在路中间卖菜,导致交通拥挤,这段路是广一中、城区二小、新颖幼儿园三个学校上下学需要经过的路段,人流量大,占道经营已经影响到了大家的出行和生活,摊贩们走以后又留下了一堆垃圾和污水,严重影响了县容县貌,希望能尽快整治。二、龙井社区坡顶高有一户人家是做屠宰生意的,宰牛的血水和污水直接排放到路面上,顺着路上一直流下来,又脏又臭苍蝇乱飞,他家门口的下水道也经常堵塞,整条路都散发着恶臭,实在是不利于周边住户的健康,他们家还有个冷库噪音很大,经常半夜的时候就发出噪音,周围的住户简直是不堪其扰,居委会已经去提醒过他们家,可是没有任何改善,希望能得到有关部门的重视。盼复,谢谢

办理情况
处理单位 住建局 答复日期 2019-08-01 处理状态 处理完
回复内容 陈琦媛同志:
  你好!你在“书记县长信箱”的留言已转我局办理。现就有关情况回复如下:
  经城乡管理综合执法局城乡容貌管理股调查,龙井社区仓上街、南街菜市场至府门口这一段路确实存在随意摆摊、占道经营的现象及仓上街排水沟堵塞,污水溢到路面上的现象。城乡容貌管理股执法人员对此事与南街菜市场至府门口段的摊主和仓上街屠宰商户进行面商做工作,建议先行整改,并提出如下处理意见:
  一是对南街菜市场至府门口段的摊主严重占道经营及时整改。由于南街菜市场较小,容纳不下,为了方便群众赶集,避免市场内人太多造成安全隐患,所以我局采取了疏堵结合的管理方式,对该路段的摊点进行规范管理,保证周边住户道路畅通。由南街菜市场至府门口段的摊主提出保证,保证本次整改到位,并在整改期间不能出现严重占道经营的情况。
  二是对南街菜市场至府门口段流动摊点进行规范管理,不能出现严重占道经营,影响周边住户通行的现象。
  三是与仓上街屠宰商户进行面商,了解到该路段下水道堵塞污水溢出系周边住户未将垃圾堆放于指定位置所致。我局执法人员与公共设施管理所及环卫站对接后了解到该段排水沟属公共市政设施,每日均有环卫工人对该路段进行生活垃圾收集处理。 2019 年 7 月 18 日,公共设施管理所已安排人员对该段排水沟进行清理疏通及修复工作。请周边住户爱护环境卫生,以免再次造成排水沟堵塞,影响大家的生活。
  四是对屠宰商户冷藏库噪音及屠宰所产生的异味已要求整改。
 
 
  广南县城乡管理综合执法局
  2019 年8 月 1日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 941/941
2 住建局 411/411
3 教体局 230/230
4 公安局 177/177
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 128/128
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 76/76
13 水务局 72/72
14 莲城镇 70/70
15 民政局 68/68
16 八宝镇 40/40
17 电力公司 31/31
18 财政局 30/30
19 工商行政管理局 29/29
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 珠琳镇 12/12
31 文旅局 12/12
32 医疗保障局 10/10
33 黑支果乡 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 旧莫乡 6/6
45 底圩乡 6/6
46 民宗局 6/6
47 板蚌乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3231/3838
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2532/3003
举报投诉 583/696
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10