您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 城区各主干道何时修好
来 信 人 广南市民 来信日期 2019-07-27 编号 201907270544228488
来信内容

尊敬的领导:

    今年以来,广南县城区大修道路,提级改造,本是大好事,但目前虎门口那条、宁秀南路(农行过去)那条、体育广场门口那条、永安路及延长线都在大修,挖的时候到是几天就挖完了,但却没有下一步动作,长期处于停工状态,我认为严重影响广南城市形象和人民满意度、幸福感,不论什么原因,应加快进度吧。

办理情况
处理单位 住建局 答复日期 2019-09-23 处理状态 处理完
回复内容 广南市民:你好。
  你在“书记县长信箱”反映的信访件,已由我局调查办理,现就有关情况回复如下:
  你在信访件中提到的虎门口前那条是古城区道路,属于勾町王城地下综合管网改造项目的实施范围,该项目对老城区进行地下综合管网改造、路面改造。项目的实施,将实现老城区雨污分流,完善排水系统,改善电力通信管线重复建设、过于杂乱的现状,并结合历史街区风貌特色,打造具有广南特色的古城区,对我县旅游产业的发展、提高人民生活质量、弘扬优秀文化具有十分重要的意义。宁秀南路、宁秀路(体育广场门口)、永安路及延长线均属于广南县沥青路面及人行道改造项目的实施范围。近年来,由于交通发展迅速,城市交通干道交通量繁重,水泥混凝土面板破损比较严重,影响了车辆运行的舒适性和安全性,为改善广南县道路交通环境质量,提高城区整体交通条件,完善城市基础设施和综合服务功能,对广南县城区城市主干道和城市次干道进行全面改造,将原破损水泥混凝土路面改造成沥青混凝土路面,并随道路提质改造工程同步进行雨污分流管线改造完善工程。
  你反映的“挖完路面却没有下一步动作,长期处于停工状态”的问题,其原因:一是用于恢复古城区道路的青石板样式未定,导致虎门口前的那条路还未修复。为打造独具广南特色的古城区,路面应与旧城的风貌相配套,目前正在征求意见,确定方案。待方案确定后,立即开展路面的恢复工作;二是由于雨季的影响,城区沥青路面改造工作推进较慢,接到信访件后,我局立即敦促施工单位加紧施工,永安路及延长线已完成沥青摊铺;宁秀路(体育公园门口)单边已完成沥青摊铺,由于 9 月份广南县将举办拳击赛活动,另一单边将在活动结束后开工;宁秀南路正在抓紧施工当中。下一步我局将严格工期控制,加快工程进度,减少对市民出行的影响。
  感谢你关心和关注城市发展与建设工作!
 
  广南县住房和城乡建设局
  2019 年 8 月
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3196/3822
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2509/2992
举报投诉 573/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10