您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 低保发放管理不当
来 信 人 过路人 来信日期 2013-09-04 编号 201309040939262973
来信内容

要求广南县民政部门派工作人员到广南县连城那们村委会那甲村小组,调查落实,享受低保的对象要求取消和调整,因为有一部分群众,身体健康,家庭条件也比较富裕,还一家人都享受低保,查查相反有一部分群众,残疾,寡母 ,孤儿    ,孤家寡人都没得到政府的补助和支持,还有危房改造,也没落到实处。

办理情况
处理单位 财政局 答复日期 2013-10-16 处理状态 处理完
回复内容 过路人:
  你反映“低保发放管理不当”的问题已转莲城镇人民政府办理,现根据相关政策和调查情况答复如下:
  农村低保保障对象为“共同生活的家庭成员,人均年收入低于1860元,因残、因病、丧失劳动力导致家庭常年贫困的特殊困难家庭;由户主提出申请,逐级申报调查核实、三榜公示,经县民政局审核批准,方可纳入农村低保”。
  经调查,莲城镇那们村民委那甲村小组没有孤儿、孤寡老人。现有农村低保户19户,享受低保保障38人。其中:特困户2户6人,贫困残疾人6人,常年贫困对象26人。自2007年以来,那甲村小组低保申报、动态核查工作,均是在镇人民政府的指导下,由那们村民委员会组织实施。在申请、申报、公示环节中,均按照农村低保政策的要求严格把关,不存在优亲厚友,违规操作行为。在动态管理工作中核实有3人死亡,已按程序停保。其它保障对象经核查,符合条件,予以续保。
  感谢你对低保工作的关注,欢迎你继续给我们提出意见和建议。
 
  莲城镇人民政府
  2013年10月15日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 74/74
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3198/3823
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2510/2993
举报投诉 574/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10