您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 三卡村修路村民出费用等
来 信 人 杨先生 来信日期 2019-09-24 编号 201909240115027388
来信内容

县领导您好:我是坝美镇者烈村委会三卡小组的一位村民,扶贫攻坚战我们一直大力支持出资出力。问题一、近段时间我们村里有危房改造户没有拿到任何政府补贴,但门口给我们贴了(危房改造户或危房改造低保户)示牌(见附件图)用意何在?二、乡村道路建设一直都是国家和地方政府出资修建,这几天修路费用为何让我们村民出资自行修路?谢谢!

办理情况
处理单位 扶贫局 答复日期 2019-11-08 处理状态 处理完
回复内容 杨先生:
  你的留言已转坝美镇人民政府办理。现将有关情况回复如下:
  经调查,坝美镇人民政府组织工作组到各村贴挂“云南省农村危房改造”牌,是按照省州县关于农村四类对象房屋认定及农村住房安全牌贴挂的相关文件,对照扶贫、民政、残联三部门锁定的2014年以来的4类重点对象(包括:建档立卡户、低保户、分散供养特困人员、贫困残疾人家庭)名单,逐户开展房屋安全等级认定及安全认定牌贴挂工作。原者烈村委会三卡小组通村道路涵管已被堵塞,不能正常使用,但通村道路项目中未规划该涵管,故涵管建设不在项目资金预算范围。为维护村内人居环境,方便群众通行,经村内党员代表、群众代表商议后,同意由群众自愿出资或投工投劳,老板帮助浇灌来实施工程。筹款资金合计为2326.08元,涵管建设花费1683元,剩余643.08元将留作村集体资金。
 
 
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 941/941
2 住建局 411/411
3 教体局 230/230
4 公安局 177/177
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 128/128
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 76/76
13 水务局 72/72
14 莲城镇 70/70
15 民政局 68/68
16 八宝镇 40/40
17 电力公司 31/31
18 财政局 30/30
19 工商行政管理局 29/29
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 珠琳镇 12/12
31 文旅局 12/12
32 医疗保障局 10/10
33 黑支果乡 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 旧莫乡 6/6
45 底圩乡 6/6
46 民宗局 6/6
47 板蚌乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3231/3838
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2532/3003
举报投诉 583/696
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10