您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 学校采购
来 信 人 李老师 来信日期 2013-09-12 编号 201309120918351339
来信内容

近期,与老师们谈论,发现现在学校食堂采购常常不标注价格,致使用价格虚高,存在违纪违规问题,请教育、纪委好好查一查,保证每一分钱都能吃到学生嘴里。

办理情况
处理单位 教体局 答复日期 2013-09-29 处理状态 处理完
回复内容 来信访问的“李老师”:
  2013年9月16日广南县教育局收到《书记县长信箱》批转你反映的“学校采购”的信件,局领导高度重视,于2013年9月20日安排相关人员进行调查落实,现将调查情况作如下答复:
  你反映“ 近期,与老师们交谈,发现现在学校食堂采购常常不标注价格,致使用价格虚高,存在违纪违规问题,请教育、纪委好好查一查,保证每一分钱都能吃到学生嘴里”等问题。经调查,珠街镇中心学校根据全镇走读生较多,家与学校距离较远,大部分学生都不能按时回家吃中午饭,加之学校缺乏住宿条件的实际,学校及时召开领导班子、完小校长、教师代表会议,决定对全镇所有学生食堂实行统一采购,统一供餐,食堂直接由学校管理。学校成立了以中心学校校长为组长,各村、各校校长及中心校工作人员、学生代表、教师代表、家长代表、材代表为成员的领导监督小组,加强对各校点食堂管理工作及农村义务教育阶段学校营养餐计划的领导用监督,领导小组下设办公室,负责学生营养改善计划工作的日常事务,职责明确,责任到人。自营养餐实施以来,该校营养改善计划工作管理的各种表册、账目,包括使用台帐、采购台帐、入库台帐、出库台帐,配餐食谱、留样记录、食堂人员晨检记录、消毒记录、废弃物处理记录表册齐全,帐目清楚。采购实行定点按需采购,与供货商签订有食品配送合同,主要分三块,大米、蔬菜、肉和油类,每块由领导小组与供货商商洽谈好单价(学校有指定负责调查市场价格人员),单价必须低于市场价,然后与供应商签订供货协议、食品安全责任书,由供货商把食品运送到中心学校,经验收人验收后,总务处组织后勤人员分发,配车送到各校,各学校做好入库登记。
  经核实,珠街镇中心学校食堂每次的采购,均由市场调查人员向领导小组提供市场价格,然后由领导小组与供货商洽谈,采购价格随着市场价格的变化而变动,采购均等同于或略低于同期市场价,学校采购台帐齐全,帐目清楚,目前尚未发现有违纪违规问题。
  广南县教育局
  2013年9月25日
 
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 941/941
2 住建局 411/411
3 教体局 230/230
4 公安局 177/177
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 128/128
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 76/76
13 水务局 72/72
14 莲城镇 70/70
15 民政局 68/68
16 八宝镇 40/40
17 电力公司 31/31
18 财政局 30/30
19 工商行政管理局 29/29
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 珠琳镇 12/12
31 文旅局 12/12
32 医疗保障局 10/10
33 黑支果乡 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 旧莫乡 6/6
45 底圩乡 6/6
46 民宗局 6/6
47 板蚌乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3231/3838
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2532/3003
举报投诉 583/696
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10