您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 农村手机信号问题
来 信 人 陆金龙 来信日期 2019-11-07 编号 201911071215313799
来信内容 尊敬的各位领导: 你们好! 我是广南县者兔乡革佣村委会弄后小组的村民,最近几年我国们国家在各级政府和社会各界的共同努力下国家发展迅速人民生活得到极大的改善。现在这几个月城市已经到到处在安装5G网了我们村到现在2 G网都还没有,大部分年轻人都出去外面打工村里只有老人和小孩他们好多人都不会打电话只会接听电话,家里有个什么事小孩生病老人生病什么的都来不及回去,找个有信号的地方联系我们的都没有,我们打过去更是打不通。还有我们革佣村委会基本上每个自然村都通了自来水建有压水池,但是我们村一直没有,村里的水都是村民自筹修建的自来水,但是应该我们村没有什么产业户数又少收入都不高自筹的资金有限只能随便到附近拉自来水,我们现在拉的水源很小很不稳定,也不太干净。我们村的村民都想问问各位领导关于我们村的手机信号问题和自来水问题政府能不能帮忙解决有没有什么计划。我们能不能和全国人民在2020年一起过上小康生活,能不能和全国人民一起脱贫。感谢领导能在百忙之中阅读我的来信
办理情况
处理单位 者兔乡 答复日期 2019-12-26 处理状态 处理完
回复内容 陆金龙同志:
  您好!您的留言已转者兔乡人民政府办理,现将有关情况回复如下:
  革佣村委会弄后小组地处者兔乡政府西北部、革佣村委会西部,距乡政府所在地约 15 公里,平均海拔 1420.00 米,年平均气温 15.60℃,年降水量1056.00 毫米,共有人口 24 户 132 人,其中,建档立卡贫困户 9 户 50 人,2014-2019 年已脱贫 7 户 42 人;你所反映的手机信号问题。者兔乡党委、政府高度重视,积极争取资金,目前正在全乡 8 个村委会实施信号塔工程,因资金紧缺、涉及面广、工程量大,不能实现全覆盖同时开工,但会争取最快时间建设完成并投入使用。
  你所反映的自来水池建设问题。为提升人居环境,改善村民的生产生活,者兔乡党委、政府已经将革佣村委会弄后小组纳入建自来水池申报项目。通过努力,得到上级的支持,已同意解决自来水池建设经费。目前该项目已完成招投标,正在进行施工,争取最快时间建设竣工验收。希望您给乡政府多提建议和意见,同时也希望在施工过程中做好配合工作,确保项目顺利进行。
  感谢您对者兔乡社会经济发展的支持与理解,祝您身体健康、生活愉快!
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3196/3822
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2509/2992
举报投诉 573/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10