您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 噪音扰民
来 信 人 刘雨菲 来信日期 2019-11-13 编号 201911130706207503
来信内容

园丁小区面朝检车站15栋至19栋的住户应该跟我有着同样的困扰,不知道是检车站检车要求,还是中间商铺有家汽车修理店营业的关系,楼脚的各式车辆(面包车、皮卡车、货车)早上最早7点半,中午大家都在午休的时间(12点半至2点)随时都在原地轰油门,发出巨大且持续性的发动机轰鸣声,噪音严重影响了周边居民的休息,本人午休就未正常休息过。园丁小区住户基本以老人、小孩、公职人员居多,持续的噪音影响严重影响了大家的日常生活,希望有关部门及时开展调查,责令商家整改,保证居民正常午休,还大家一个清净的生活环境,提升居民生活满意度。

办理情况
处理单位 州生态环境局广南分局 答复日期 2019-12-25 处理状态 处理完
回复内容 刘雨菲女士:
  您好!您的留言已转广南县城乡管理综合执法局办理,现就有关情况回复如下:
  收到留言后,我局及时安排城乡容貌管理股机动组到实地调查落实,经调查,园丁小区面朝检车站15栋至19栋一楼确实有两家车辆修理店铺。针对午间修理店铺原地轰油门扰民的情况,执法人员已上门要求进行整改,并依法对两家修理店铺下达整改通知书,告知其午间12:00至14:30期间,不要原地轰油门,避免打扰周边住户午休。同时加大该时段对周边类似铺面的管理力度,加强巡查力度,制止午间产生噪音的扰民行为。
  下一步,我们将采取以下措施:一是坚持午间时段对周边车辆修理店铺、各促销店铺的音箱监督管理。二是教育劝导,即时整改,避免扰民。
  非常感谢你对城市管理工作的监督,对我们的工作提出很好的意见和建议,在今后的工作中,我们将严格依法管理县城区市容市貌,努力为广大市民营造一个舒适、整洁的城市环境。同时,也希望你一如既往关心、支持、理解城市管理工作,共同为建设“美丽广南”出谋划策。
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 941/941
2 住建局 411/411
3 教体局 230/230
4 公安局 177/177
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 128/128
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 76/76
13 水务局 72/72
14 莲城镇 70/70
15 民政局 68/68
16 八宝镇 40/40
17 电力公司 31/31
18 财政局 30/30
19 工商行政管理局 29/29
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 珠琳镇 12/12
31 文旅局 12/12
32 医疗保障局 10/10
33 黑支果乡 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 旧莫乡 6/6
45 底圩乡 6/6
46 民宗局 6/6
47 板蚌乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3231/3838
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2532/3003
举报投诉 583/696
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10