您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 公租房申请条件
来 信 人 陆显望 来信日期 2019-12-19 编号 201912190915267181
来信内容 请问贵局领导,在我们广南申请公租房需要什么条件,我和我爱人育有一儿一女,由于孩子已到接受教育年龄段,为了给孩子一个更好的学习环境,我们一家四口从农村来到城里租房子住,为了养家糊口,我不得不外出远到浙江打工,留下爱人在广南照看小孩,为了减轻家里的负担,老婆在城里边照看小孩边做服装导购工作,收入单薄,租住私人房子有些吃力,特想了解一下公租房的申请条件,谢谢
办理情况
处理单位 住建局 答复日期 2020-01-08 处理状态 处理完
回复内容 陆同志:
  您好!您在“县长信箱”反映“公租房申请条件”的留言,已转广南县住房和城乡建设局办理。现就有关情况答复如下:
  根据我县公共租赁住房建设的总体安排,健全城镇公共租赁住房制度,进一步规范公共租赁住房管理工作,充分发挥公共租赁住房的保障作用,申请广南县城区保障性住房,需具备如下条件:
  ①18-60 岁在当地无住房的工作人员(须签订云南省劳动用工合同的);②家庭人均住房面积低于 13 ㎡(含 13 ㎡)的住房困难家庭;申请人及家庭成员累计拥有 20 万元以下(含 20 万元)车辆的(以车辆购置发票为准),申请家庭成员名下车辆已经报废的,需提供车辆管理部门出具的车辆注销证明材;④申请人及家庭成员在工商营业登记注册资本在 5 万元以下(含 5 万元),无相 应证据证明其家庭困难的;⑤相关部门认可的特殊群体。
  按照上述县城区保障房准入条件,如果您本人(或家庭成员)在广南县城区务工,有稳定工作,提供云南省劳动用工合同等相关材料,可按正常程序到县住建局申请公共租赁住房。
  感谢您对我县保障性住房工作的关心、理解和支持,祝您身体健康,工作顺利。
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 229/229
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 75/75
13 莲城镇 69/69
14 水务局 69/69
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3208/3829
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2516/2996
举报投诉 576/694
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10