您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 建公厕
来 信 人 何中 来信日期 2020-02-13 编号 202002131042594292
来信内容

广南县一中老校区门口人流量较大,需要方便时,无公厕,学校保安又不准进入学校。在学校外边放垃圾桶的地方有一个较大场地,可以建设公厕。还有得乐寨的排水沟阻塞严重,水流不畅,希望政府能给考虑。以前也向社区反映过,但没给以解决。

办理情况
处理单位 农业农村和科学技术局 答复日期 2020-02-18 处理状态 处理完
回复内容 何中同志:
  你好!关于你反映的问题,之前已有人反映过,县住建局已调查作了答复。其答复的内容是: 关于无公厕问题,所反映的地点为县一中校门外垃圾收集点,周边的饮食店和居民住户较多,每天产生的生活垃圾量较大,空地面积不能满足建设公厕和设置足够使用的垃圾桶,并且空地一端安装有一座变压器,如在此处建设公厕, 存在较大的安全隐患。该区域属老城改造范围内,为避免重复建设,暂时不能建设公共附属设施,待改造工程结束后,将按照区域规划合理建设公厕。目前,在距离县一中不远处的府门口已建有一座公厕,能满足附近市民使用。 关于排水沟污水横流,水流不畅问题。得乐寨道路两侧排水沟多为明沟,部分地段因周边住户未养成良好卫生习惯会往沟内扔垃圾,但并未发现信访人反映的污水横流,水流不畅问题,经工作人员进行沟通教育,周边住户表示今后会加以改正并及时清理。
  感谢您对我县城市建设管理工作的关心和支持。
 
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3196/3821
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2509/2991
举报投诉 573/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10