您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 贪污都没有人管
来 信 人 l路人 来信日期 2012-12-02 编号 201212020909186197
来信内容

斗月村斗月完小校长贪污学生营养午餐的,还不煮饭给学生吃,中学校领导都没有处理,这该发展我村的经济,文化呢,来当校长一点事都没有办,请问县长大人,你对这类事情不管了吗?

办理情况
处理单位 人大办公室 答复日期 2013-01-17 处理状态 处理完
回复内容 来信访问的“路人”:
  广南县教育局于2013年1月10日收到《书记县长信箱》批转你反映的“贪污都没人管”的信件,局领导高度重视,及时责成者兔乡中心学校调查落实, 2013年1月11日,由乡中心学校副校长陆辉、德育处主任陆荣生、党总支纪检委员陆瑞杰等3位同志组成调查组深入斗月村完小学校针对信中所反映的问题深入群众和学生中进行调查核实,现将调查情况作如下答复:
  你反映“斗月村斗月完小校长贪污学生营养午餐经费,还不煮饭给学生吃,中心学校领导都没有处理,这该发展我村的经济,文化呢,来当校长一点事都没有办”等问题 。
  经查,斗月村完小学校现有一至六年级6个教学班,在校学生258人,实际享受营养餐学生258人,住校学生73人,实际享受寄宿制补助73人,现有在职教师9人,食堂工勤人员2人。学校账务实行专款专用分项管理,营养餐、寄宿制和公用经费及账目分开由三个教师经手管理。斗月村完小学校本学期(2012年9月至12月份)营养餐账目收支清楚,开支合理,手续齐全,每一张单据均有售货人、采购人、验收人、复核人等签字,层层把关,不存在贪污挪用现象。所反映的“斗月村斗月完小校长贪污学生营养午餐”不属实。
  调查组对斗月村完小教师、部分学生和食堂工勤人员进行走访调查,本学期来学校除了国家规定节假日放假外,学校每一天都能按时按质按量提供营养餐给每一位学生吃。所反映的“不煮饭给学生吃”不属实。斗月村完小校长自2010年9月任职以来,一向任劳任怨,认真组织开展好本村学校各项教育教学工作,做到学期初有计划,期中有检查,期末有总结,积极开展好学校安全宣传和预防工作,能团结带领全体教师按时完成者兔乡中心学校安排的各项任务。并非所说的“来当校长一点事都没有办”。
  调查组经拨打举报人所留的15388888888电话号码,确认此号码不存在,因此没法向举报人核实和反馈情况。
  综上所述,该信访件所反映的几个问题均不属实,属失实举报。
 
 
 
 
  广南县教育局
  二〇一三年一月
 
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 935/935
2 住建局 406/406
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 105/105
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 电力公司 29/29
18 财政局 29/29
19 工商行政管理局 27/27
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 公路管理段 4/4
48 旧莫乡 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3187/3806
建议议案 87/108
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2503/2981
举报投诉 570/688
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10