您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 宁秀南路多家门店私自占用公共停车位
来 信 人 李应涛 来信日期 2020-04-03 编号 202004030158356074
来信内容

宁秀南路多家门店私自占用公共停车位,很多门店私自使用铁架和安全桶占用停车位,很多次去这条路上停车,有一些门店老板都会出来干涉甚至吵架。在停车位紧缺的情况下,这给市民停车带来了很大的不便,严重影响市民的停车与出行。根据《中华人民共和国道路交通安全法》相关规定:未经许可,任何单位和个人不得占用道路从事非交通活动。任何单位、个人都无权拒绝或禁止他人使用公共停车位,霸占公共停车位的行为是违法的。这些门店私自占用停车位时间已久,仍然没有相关部门来管理,望能够得到相关部门的重视并对这类违法行为进行整治及处罚。
 

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2020-05-12 处理状态 处理完
回复内容 李先生:
  您好,您在“书记县长信箱”反映的《宁秀南路多家门店私自占用公共停车位》信访件,已转县城乡管理综合执法局办理,经调查落实,现就有关情况答复如下:
  收到信件后,县城乡管理综合执法局及时安排执法人员对宁秀南路私自占用公共停车位事件进行调查。对存在私自占用公共停车位的商家,执法人员已上门进行了教育、劝导,商家也承诺不再发生类似现象。
  下一步,我局将采取以下工作措施:一是加大对城区沿路商家、私人利用摆放轮胎、板凳、椅子、警示桶、遮阳伞等物品侵占公共停车位现象的巡查力度。二是教育劝导,即时整改。三是如再次发现沿路商家、私人利用轮胎、板凳等物品非法占用公共停车位的违法行为,将直接收缴侵占公共车位的物品。
  感谢您对城市管理工作的支持和关心!
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 941/941
2 住建局 411/411
3 教体局 230/230
4 公安局 177/177
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 128/128
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 76/76
13 水务局 72/72
14 莲城镇 70/70
15 民政局 68/68
16 八宝镇 40/40
17 电力公司 31/31
18 财政局 30/30
19 工商行政管理局 29/29
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 珠琳镇 12/12
31 文旅局 12/12
32 医疗保障局 10/10
33 黑支果乡 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 旧莫乡 6/6
45 底圩乡 6/6
46 民宗局 6/6
47 板蚌乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3231/3838
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2532/3003
举报投诉 583/696
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10