您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

举报投诉

你的来信
信件标题 学生被学校欺骗,耽误了学生前程
来 信 人 王烦 来信日期 2020-05-22 编号 202005220324121156
来信内容

尊敬的领导:我是广南民职中高一年级“普高”班的学生,开学时学校所有的宣传都说民职中办两个普高班,还要300分以上才能进普高班,我也来报名了,可最近我才知道,被学校欺骗了,我们根本不是普高学生,而是注册成了职高专业学生,我们120名左右的学生被学校欺骗了,学校至今没有给我们学生和家长作过任何解释,而我们120多名学生的前途和命运就此改变了,被学校欺骗了,虽然我没用真名,但我所说的是真实的事实,请领导为我们120多名学生的前途想想,帮我们一下,让学校给我们注册成普高生。并且学校给我们明确的说法,谢谢!

办理情况
处理单位 教体局 答复日期 2020-07-13 处理状态 处理中
处理单位 教体局 答复日期 2020-07-13 处理状态 处理完
回复内容 王同志:
  你好!你在“书记县长信箱”的留言已转交广南县教育体育局办理,现将有关情况回复如下:
  经调查核实,广南县民族职业高级中学根据《云南省教育厅关于开展综合高中试点工作的通知(急)》(2019 年 6月 21 日便签)精神,于 2019 年 7 月、8 月加上举办综合高中班,2019 年 9 月,招收综合高中班新生 120 名。但《云南省教育厅关于公布综合高中试点学校名单的通知》(2019 年 9 月 6日便签)中,广南县民族职业高级中学没有被列入试点学校。
  为解决综合高中办班问题,2019 年 10 月 15 日,学校向县教育体育局上报请示,请求帮助解决学生综合高中学籍问题。县教育体育局多次与省州教育主管部门对接,但结果是未经批准举办综合高中班学校的学生不能注册综合高中学籍(学籍为中职,既可参加普通高考又可参加三校生考试)。2020 年春季学期开学,招收的综合高中班只有 108 名学生报到。经县教育体育局分管副局长和学校老师多次做工作,目前 108 名学生中有 105 名学生自愿选择职高专业就读,1名学生申请转文山就读,2 名学生保留职高学籍,注册高中学业水平考试考籍,参加普通高考学习。
  广南县民族职业高级中学原综合高中班的同学,县教育体育局和学校会尽最大努力去做好协调和对接工作,感谢你们对广南县教育工作的理解和支持,祝你们身体健康,学习进步。
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 941/941
2 住建局 411/411
3 教体局 230/230
4 公安局 177/177
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 128/128
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 76/76
13 水务局 72/72
14 莲城镇 70/70
15 民政局 68/68
16 八宝镇 40/40
17 电力公司 31/31
18 财政局 30/30
19 工商行政管理局 29/29
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 珠琳镇 12/12
31 文旅局 12/12
32 医疗保障局 10/10
33 黑支果乡 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 旧莫乡 6/6
45 底圩乡 6/6
46 民宗局 6/6
47 板蚌乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3231/3838
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2532/3003
举报投诉 583/696
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10