您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

举报投诉

你的来信
信件标题 请问领导你们的所谓的高质量脱贫是什么,饮水算不算脱贫指标
来 信 人 陆兴胜 来信日期 2020-05-28 编号 202005280744294475
来信内容

尊敬的县委领导,我是小广南村的一名群众, 我想问你们一下,你们所谓的高质量脱贫是什么,饮水算不算脱贫指标、

如果饮水保障也算脱贫指标,那我想问一下,小广南距离县城不足6公里,10年来我们都是ij挑水,挖井,你们的指标用去哪里了,还是我们不算莲城镇的人,还是我们不是人。小广南旁边就有两个大水库,板宜水库和那郎水库,为什么住建局不给我么么接水,导致我们水还要挑还要挖井。10年了你们领导核实重视过这个问题,我们跟水务局的对接,他们的回复是小广南属于城区供水,属于住建局管,那我就想问问住建局看不见吗还是怎么样。还是住建局真的不把我们当人看,你们天天宣传高高质量脱贫,看见就想笑,话你们说,事没见你们做,这是我一个老百姓对你们的评价,对住建局对县委领导的评价,10年了从来没见你们处理过这个事情。你们说这些话,问心自问对得起我们吗

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2020-07-13 处理状态 处理完
回复内容 陆兴胜同志:
  您好!你在“书记县长信箱”的留言已转交广南县莲城镇人民政府办理,现将有关情况回复如下:
  一、2019年中央明确提出的饮水安全是我国脱贫指标之一,饮水达标条件是:每人每天可用水量不低于35L,取水垂直高差不超过80米,取水距离不超过800米,或人力取水往返时间不超过20分钟;从小广南村现在饮水情况来看,不管群众吃的是自己拉的自来水,还是吃井水,高差都未超过80米,取水距离也未超过800米。
  二、小广南村边上确有两个水库(板宜、那榔水库),但板宜水库水位低于小广南村子,不能实施管饮工程,而那榔属于新建水库目前暂时还不能作为饮用水;另1998年时,小广南村小组曾由政府出资,群众集资做过提水供水工程。但水接通后群众不愿意交水费,导致无钱交提水用电电费,致使人饮项目供水管理运行不正常。且因小广南村户数太多(全村500余户),难以找到满足全村统一用水的水源点,所以群众自行几户、几十户分散接水,逐渐解决了吃水问题,如果遇到气候变化,水源水量减少,群众吃水就会出现短时缺水。多年来政府也尽力帮助该村解决饮水困难问题,分别于2012年、2013年、2014年,2019年、2020年给群众补助部分人饮水管、实施小水窖建设项目等解决该村的饮水困难。
  三、目前那榔水库已于2016年建好,现县第三水厂正在建设中,莲城镇已将小广南村饮水列入“十四五”规划,待第三水厂建好后,才有条件彻底解决小广南村的饮水问题,还请当地群众给予支持和理解。
  感谢您对政府民生工作的关心和支持,祝您身体健康,工作顺利!
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 74/74
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3198/3823
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2510/2993
举报投诉 574/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10