您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

举报投诉

你的来信
信件标题 养老保险这样收合理???
来 信 人 李庆 来信日期 2013-10-10 编号 201310101017555208
来信内容

请问下领导,是不是你们发的文件非要交养老保险才能交新农合作医疗费?我为什么从没听说过,养老保险要看个人喜欢交不,你们这样算不算强买强卖?现在每个社区都要这样交,你们要是给不了我们答复,我们直接上报省上!!!

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2013-10-23 处理状态 处理完
回复内容 李庆同志:
  您好!您向“广南县人民政府门户网站《书记县长信箱》”反映“养老保险这样收合理”的问题已转莲城镇人民政府办理,现根据相关政策和调查情况答复如下:
  首先,感谢您对城乡居民社会养老保险工作的关注!
  城乡居民社会养老保险和新农合政策一样,都是国家对人民群众的一项惠民利民政策,国家实施城乡居民社会养老保险,是本着“政府主导,居民自愿相结合,引导农村、城镇居民普遍参保”的基本原则开展工作的。我们县在广南县政务公开网公布的实施方案、以及在广南县电视台上播报的城乡居民社会养老保险“政策问答”上都明确规定:群众参加新型农村社会养老保险和城镇居民社会养老保险,是居民自愿参与,以政策的优惠吸引农村和城镇适龄居民自愿参保,不搞强迫命令。因此,在这里我们可以明确的对您说:城乡居民社会养老保险和新农保的参保不是捆绑在一起的,也不存在必须先办理城乡居民社会养老保险才给办理新农合的因果关系,两项都是自愿的,但我们也建议你在充分了解该政策的情况下,两种社会保险都应该参保,我们有义务保障你享受国家惠民的好政策。请您也关注“参保了就会给予相应的政府补贴,不按时参保的不享受政府补贴”。
  针对您在县长信箱中提到的是不是“非要交养老保险才能交新农合作医疗费”问题,首先对您说一声歉意。由于近期我镇新农合和城乡居民社会养老保险两项工作一起展开,村社工作人员本着方便群众、避免群众多跑村社的原则,可能会希望群众两项工作一起办理,我们都知道,村社干部和工作人员都较少,一般为4人,工作量较大,他们负责整个村社成千上万人的新农合和城乡居民社会养老保险的办理工作,如果群众能两项参保一起办理,可以帮助工作人员减轻一些工作量和负担,抽出时间办理其他事情。当然,也会有个别工作人员在解答方式上有失偏颇,不能让您满意,在此也请您多多谅解。
  感谢您对各项惠民政策的充分理解和参与,欢迎您继续给我们提出宝贵的意见和建议。
 
 
  莲城镇人民政府
  2013年10月21日
 
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 74/74
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3198/3823
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2510/2993
举报投诉 574/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10