您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

举报投诉

你的来信
信件标题 人为“地震”损坏民房归谁管
来 信 人 勾厚能 来信日期 2013-10-14 编号 201310141049065719
来信内容

云桂铁路广南县城郊红坡段有一做小山堡,需要开挖明槽建成铁路,自从该明槽开工以来经常放大炮造成红坡附近居民发生人为“地震”相当一部分民房等建筑物先后不同程度被震裂。为此,部分受损居民曾经多次向施工方及有关部门反映要求调整处理。但是一年多过去了,仍然是不了了之,人为的“地震”有增无减。铁路属于国家建设项目固然重要,然而,不顾老百姓死活而搞国家建设有何从谈起?希望政府给予重视,给受损居民一个说法

反映人电话:15187642626 18387669938

13508761041 13887513428

13887850896 18387636510

15906974743 15187132498

18388677669 13608759302

15969290425 18287649589

13887512530

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2013-11-04 处理状态 处理完
回复内容 勾厚能同志:
  你好!
  县铁建办于2013年10月24日收到你反映云桂铁路施工方在城效红坡开挖建设铁路,因放炮致使红坡新村一部分民房等建筑物先后不同程度被震裂一事,县铁建办于2013年2月25日及时与莲城镇政府分管领导取得联系,于10月29日上午由县铁建办牵头与施工单位、莲城镇分管领导、安监站人员到实地查看,现将情况及初步处理意见作如下答复:
  一、对实地了解掌握的情况
  (一)实地调查
  2013年10月29日上午其走访勾厚能等11户人家,所有房屋都是二至四层不等的砖混结构,墙面及板面有不同程度裂痕,其中较严重的是勾厚能家,房屋右角板面已出现漏水,所以反映的问题基本属实。
  (二)该村基本情况
  经了解,全村约90户,全部均属从南屏、董堡、杨柳井、莲城城外,有的是从麻栗坡县马街迁入的,房屋多数都是在2008年至2013年建成,都办了农转城户口,但至今还没有村小组班子。
  二、初步处理意见
  (一)要求施工方规定放炮时间,原则上早上8点到晚上10点前,且在安全距离范围内村寨进行张贴公示作说明并尽量减少药量,避免造成房屋损失。
  (二)对已出现裂痕和漏水的房屋,由莲城镇人民政府安监站做好痕迹管理(证据保全),在施工期内每15-20天做一次监测。
  (三)待施工结束后,由镇政府牵头,可采取与施工方协商进行补偿,如协商不成补偿要求,可请有资质的鉴定机构,第三方进行房屋受损鉴定进行补偿。
  (四)严禁到施工现场阻工,否则所产生的后果自负。
  以上提出的四条在家参与的群众均无异意。
 
  广南县铁路建设协调领导小
  2013.11.4
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 941/941
2 住建局 411/411
3 教体局 230/230
4 公安局 177/177
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 128/128
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 76/76
13 水务局 72/72
14 莲城镇 70/70
15 民政局 68/68
16 八宝镇 40/40
17 电力公司 31/31
18 财政局 30/30
19 工商行政管理局 29/29
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 珠琳镇 12/12
31 文旅局 12/12
32 医疗保障局 10/10
33 黑支果乡 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 旧莫乡 6/6
45 底圩乡 6/6
46 民宗局 6/6
47 板蚌乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3231/3838
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2532/3003
举报投诉 583/696
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10