您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 菜市场活禽市场晚上鸡叫扰民
来 信 人 李先生 来信日期 2020-07-24 编号 202007240804357665
来信内容

尊敬的各位领导大人,我是居住才菜市场附近的居民,家里孩子每天要上学,自己一天到晚需要工作养家,但菜市场的活禽市场每晚上整夜整夜的鸡叫个不停,从12点就开始叫了,附近都是做生意的,居住的老工商局小区的好多孩子都要上学,大人需要工作的。已经严重影响到了附近一大片居民的生活。望贵局领导能不能和菜市场管理部门商量一下,为咱老百姓解决这个问题。本人提个小建议,就是经营户下午收摊把生禽全部拉回去不放在市场里面,市场管理部门不让他们把活禽留在市场,发现留在市场的一律叫有关部门拉走没收,第二天早上七点之后才准经营户把活禽拉近市场,这个问题就能解决,而且这样应该也不会影响经营户做生意吧。再次感谢各位领导。

办理情况
处理单位 州生态环境局广南分局 答复日期 2020-09-04 处理状态 处理完
回复内容 李先生:
  你的留言已转广南县市场监督管理局办理,现就有关情况回复如下:
  根据信件反映情况,我局莲城所于2020年7月31日下午组织3名执法人员对莲城中心市场活禽场所周边住户进行走访核实,一是分别走访了中心市场附近原县工商局职工宿舍楼三楼梁XX住户、四楼张XX住户,据他们两住户反映的情况“活禽交易场所晚上一般听不到鸡叫、而且鸡叫声音不大,对晚上休息影响不大”;二是对活禽市场进行专项检查,发现该市场未按要求严格执行“一日一清洗、一周一消毒、一月一休市、过夜零存栏”1110制度。三是8月5日我局再次对莲城中心市场活禽交易场所进行检查,针对存在问题,要求活禽市场开办方严格执行“1110”制度,并结合开展爱国卫生专项行动,围绕“管集市”目标要求,严格执行各项管理制度,做好市场清扫保洁工作,并责令市场开办方于8月15日前整改结束。当天(8月5日)我局与你取得联系,对你的住所进行核实,并就我局对莲城中心市场活禽交易场所的处理意见当面反馈给你,你对我局办理意见表示满意。
  8月9日,我局收到莲城中心市场日常工作负责人沈宏光向回复:已按照“1110”制度完成整改工作并附整改图片证明活禽交易场所的活禽已达到过夜零存栏的标准。
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3196/3822
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2509/2992
举报投诉 573/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10