您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 关于三岔河火车洞旁的臭水沟
来 信 人 王泽林 来信日期 2020-10-31 编号 202010311122131407
来信内容 尊敬的县委书记: 您好!我是三岔河桥头的一户居民,由于火车洞旁边的臭水沟长期无人处理导致路过该处时,发出令人难闻的气味,影响了人们的居住环境。请问能处理一下吗?
办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2020-12-10 处理状态 处理完
回复内容 王同志:
  您好!您在“书记县长信箱”反映“莲花村委会关于三岔河火车洞旁的臭水沟”的留言,已转广南县住房和城乡建设局办理。现就有关情况答复如下:
  您反映问题的位置位于莲花村委会三岔河桥头火车洞旁边的水沟处。我局工作人员于2020年11月19日上午按照信访件描述的地点进行现场查看,反映问题的沟渠属于城区河道保洁范围,并且是我局负责清理的河道,安排有环卫工人定期清理,我局也定期组织人员开展清河行动,故反映的“沟渠长期无人处理”问题不实。
  河道周围居住的群众多为外来搬迁户,卫生养成习惯尚未形成,工作人员多次教育、提醒周边住户不得将污水、垃圾排放、倾倒入河道内,在河道两旁还设置了提示牌,但收效甚微。根据中央及省、州的安排部署要求,广南县目前正在积极推进爱国卫生“清垃圾、扫厕所、勤洗手、净餐馆、管集市、常消毒、众参与”7个专项行动,环境卫生需要广大市民的参与、支持和配合,履行公民应尽的义务和职责。建议莲花村委会组织发动周边群众对自己所居住的环境进行清理并长期保持。
  感谢您对我县城市管理工作的关心和支持,祝您身体健康,工作顺利。
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 941/941
2 住建局 411/411
3 教体局 230/230
4 公安局 177/177
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 128/128
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 76/76
13 水务局 72/72
14 莲城镇 70/70
15 民政局 68/68
16 八宝镇 40/40
17 电力公司 31/31
18 财政局 30/30
19 工商行政管理局 29/29
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 珠琳镇 12/12
31 文旅局 12/12
32 医疗保障局 10/10
33 黑支果乡 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 旧莫乡 6/6
45 底圩乡 6/6
46 民宗局 6/6
47 板蚌乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3231/3838
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2532/3003
举报投诉 583/696
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10