您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

举报投诉

你的来信
信件标题 学校门口网吧招揽大批未成年学生为何无人管
来 信 人 佚名 来信日期 2013-11-05 编号 201311051113354585
来信内容

在距离珠琳镇中学500米处有一家私人网吧,主要针对珠琳镇中学学生。学生每晚总会在教师查完宿舍后,深夜大批男生翻墙外出上网,这对学生的安全和学习都造成极大不良影响,为何一直没人管理这些事情。希望政府能着手处理

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2013-12-17 处理状态 处理完
回复内容 佚名 :
  针对信访件《学校门口网吧招揽大批未成年学生为何无人管》当中群众反映“在距离珠琳镇中学500米处有一家私人网吧,主要针对珠琳镇中学学生。学生每晚总会在教师查完宿舍后,深夜大批男生翻墙外出上网,这对学生的安全和学习都造成极大不良影响,为何一直没人管理这些事情。希望政府能着手处理”这一情况,珠琳镇党委政府高度重视,于2013年12月10组织珠琳镇派出所、珠琳镇工商分局、珠琳镇文化广播体育服务中心和珠琳镇中学的执法人员和工作人员、对珠琳镇集镇所在地的三家网吧进行突击检查。现将检查结果和整改情况答复如下:
  一、群众反映的距离珠琳镇中学500米处的网吧名为威胜网吧,检查当天,未发现镇中学学生在里面上网,该网吧证件齐全,但存在上网登记管理不规范的问题,已责令其整改,并严令其不得吸纳未成年人入内上网。
  二、在镇中心的云辉网吧和兴隆网吧,发现有广二中的一名学生和珠琳镇中心学校(小学)的二名学生以及珠琳镇中学的二名已辍学学生在上网,两网吧证件齐全,同样存在上网登记管理不规范问题,已交由公安机关和工商部门查处,并责令其整改。
  针对群众和家长关心的未成年人上网问题,我镇采取以下措施进行整治:
  一、组织执法人员对集镇所在地的三家网吧进行不定期检查和抽查,对违法违规经营的网吧,按照相关法律法规严惩不贷。
  二、于2013年12月10日在珠琳镇初级中学召开珠琳镇预防未成年学生进网吧整治工作专题会,采取两项措施严控未成年学生进入网吧。一是进一步规范校园管理,成立护校队,加强校园夜间值班巡逻工作,杜绝学生翻墙外出上网;二是建立班主任和在校外住宿学生的家长联系制度,每天下晚自习后,由学生家长以短信或电话的方式向班主任报平安,严控在外住宿的学生下自习后进入网吧。
  尊敬的学生家长,学生的安全和学习是你们关注的焦点,学生健康地学习成长也是珠琳镇党委政府的殷切期盼。我们将对此项工作常抓不懈,并欢迎广大学生家长和社会各界人士对我们的工作进行监督。
 
 
  珠琳镇人民政府
  2013年12月16日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 74/74
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3198/3823
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2510/2993
举报投诉 574/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10