您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 水管开口费
来 信 人 热爱家乡 来信日期 2013-11-11 编号 201311110845536178
来信内容

尊敬的马县长、邓局长:

八宝镇自来水管理承包给私人给后,承包方对新开户收取开口费800元,落户费400元。请问这样收费有批文吗?收这么高合理吗?

办理情况
处理单位 水务局 答复日期 2013-12-13 处理状态 处理完
回复内容 热爱家乡:
  接到你《八宝自来水管理承包给私人以后,承包方对新开户收取开口费800元、落户费400元,请问这样收费有批文吗?收这么高合理吗?》的信件后,局领导高度重视,于2013年12月4日安排水利工程管理中心工作人员到八宝镇实地调查核实。经调查,信件所反映的情况基本属实,现将具体情况汇报如下:
  一、调查情况
  经调查走访新增用水户并与承包人蒋开明开据的单据核对后确认,蒋开明从承包八宝供水工程至2013年12月4日止共向53户新增用水户收取开孔费(开口费)和落户费共计26600元,其中:收取开孔费800元的用水户有4户共计2400元(其中有2户共开一个孔按1户计算收取开孔费);收取开孔费1400元的用水户有9户共计2800元(其中有5户共开一个孔按1户计算收取开孔费,另有4户共开一个孔按1户计算收取开孔费);收取落户费400元的用水户有51户共计20400元;收取落户费500元的用水户有2户共计1000元。
  二、处理意见
  鉴于上述收费项目无执行依据,同时水利工程管理中心在与蒋开明于2013年9月26日签订的八宝供水工程承包合同第四条第四款已明确规定:“乙方安装、维修水管按照不高于当地市场价格向用水户收取安装费和维修费”,第五条第四款规定:“乙方发展新用户不得违背群众意愿强制向用水户集资和摊派主管费用,更不得变相向用水户收取开口费和入网费等”。经我局班子会议研究决定,作出如下处理意见:
  (一)责令八宝供水工程承包人蒋开明于2013年12月15日前全部退还向新增用水户收取的所有开孔费(开口费)和落户费,并收回向用水户开据的有关收款收据,同时请蒋开明认真仔细核对,若还有向其他新增用水户收取开孔费和落户费的要一并退还用水户。
  (二)在今后的管理工作中,我局将积极督促蒋开明在承包经营活动中加强管理和监督,在没有执行依据的情况下,不得私自乱收费,防止类似情况再次发生。
 
 
 
  广南县水务局
  2013年12月11日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 941/941
2 住建局 411/411
3 教体局 230/230
4 公安局 177/177
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 128/128
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 76/76
13 水务局 72/72
14 莲城镇 70/70
15 民政局 68/68
16 八宝镇 40/40
17 电力公司 31/31
18 财政局 30/30
19 工商行政管理局 29/29
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 珠琳镇 12/12
31 文旅局 12/12
32 医疗保障局 10/10
33 黑支果乡 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 旧莫乡 6/6
45 底圩乡 6/6
46 民宗局 6/6
47 板蚌乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3231/3838
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2532/3003
举报投诉 583/696
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10