您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 广南大道取消停车位后,临街商铺怎么生存
来 信 人 雷文豪 来信日期 2021-01-11 编号 202101111035448865
来信内容 尊敬的广南县领导 广南大道1月18号,取消临街停车位后,车辆应该停哪个位置去,临街商铺应该怎么生存,需要一点场地上下货的店家怎么办。进货卸货怎么办,有没有一个系统的解决办法。
办理情况
处理单位 交通局 答复日期 2021-02-12 处理状态 处理完
回复内容 雷同志:
  您好!您在“书记县长信箱”的留言已转交广南县公安局办理,现就有关情况答复如下:
  近年来,随着广大人民群众生活水平的提高,机动车在迅猛增长,导致城区道路交通日益拥堵,与之相伴的还有通行秩序混乱、交通事故频发,不仅给广大群众的出行添堵,而且严重危害了人民群众的生命财产安全。因城区道路未设置专门的非机动车道,导致非机动车在道路上不得不驶入机动车道且随意乱窜,仅在广南县城区,每年都有数起因摩托车、电动车、自行车不按规定车道通行而引发人员伤亡的交通事故,造成了一起又一起悲剧。
  为规范城区道路交通秩序,提高通行效率,有效预防交通事故。根据2021年1月3日发布、自2021年1月18日起施行的《广南县人民政府关于进一步规范城区道路交通秩序管理的通告》内容,取消城区主干道停车位、设置摩托车和非机动车专用道,在部分非主干道设置临时停车位分时段允许临时停车,对货运车辆入城分时段分区域进行管控,规范摩托车、非机动车停车管理;在此之前,受县政府委托,县住建局于2020年12月发布了《关于县城城区车辆进入临时停车场停放的公告》,决定在城区部分公司自有土地上由公司自行建设临时停车场,供各位货运车辆车主临时停放。为此,我局相继组织施划交通标线、调整交通标志、设置机非隔离栏等,并在日常管理中加大宣传提示引导力度,不断规范城区道路通行停车秩序、提升道路通行效率,确保行车安全。
  道路交通事关千家万户的出行安全和畅通、事关城市文明形象。正如国家一直强调的“房子是用来住的、不是用来炒的”一样,道路是全民共享的公共资源,是用来供车辆和行人通行的,而非用来停车、甚至给某一户居民或商铺当做私有财产独占的;在其他各地大小城市里的主干道上,也很少有设置车辆停车位的,在未设置停车位的路段的商铺照样正常经营。虽然,目前城区停车场的规划建设、道路交通的管理水平、广大群众的交通安全意识与现实都还有很大的差距,并且确有不少人一时难以适应和接受这种改变,但在主干道上设置停车位确实不能满足道路通行和社会发展的需求了,需要广大群众和管理部门切实转变思想观念,主动适应时代发展变化。
  县政府之所以设置专用非机动车道,其目的就是为了有效规范道路通行和停车秩序,缓解城区交通拥堵压力、提升通行效率,确保行车安全。因此,请雷先生及广大群众切实转变观念,理解并支持取消停车位、设置专用非机动车道的措施,真正使道路的通行功能发挥出来,不断提高通行效率、规范通行秩序,而不要让道路变成停车场。
  再次感谢你对广南交通管理工作的重视与关注,我们将加大城区道路交通综合治理力度,加大对车辆乱停乱放等道路交通违法行为的查处,确保道路交通有序、安全、畅通。
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 229/229
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 75/75
13 莲城镇 69/69
14 水务局 69/69
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3208/3829
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2516/2996
举报投诉 576/694
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10