您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

举报投诉

你的来信
信件标题 养护小区门口乱停乱放
来 信 人 柏帆 来信日期 2021-01-29 编号 202101291149178231
来信内容 养护小区门口这条路是批发部很多,大家上货下货,这点大家做生意我们理解,但现在发展成为商户和采购乱停乱放的街道了,不管会不会影响交通,往路上一停,按喇叭都没人来挪开点,步行街现在在修路,我们每次走这条路都要堵个十多分钟,麻烦交警或者城管部门管理一下
办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2021-03-02 处理状态 处理完
回复内容 柏同志:
  您好!您在“书记县长信箱”的留言已转交广南县公安局办理,现就有关情况答复如下:
  为规范城区道路交通秩序,提高通行效率,有效预防交通事故。根据2021年1月3日发布、自2021年1月18日起施行的《广南县人民政府关于进一步规范城区道路交通秩序管理的通告》内容,取消城区主干道停车位、设置摩托车和非机动车专用道后。大量机动车就停放在支路及便道两侧,确实影响支路及便道道路交通,加之部分商户和居民将道路当做私有财产独占,导致道路拥堵,影响交通安全。对此,县公安局交通管理部门主要从以下三个方面加强治理。
  一是联合城区三个派出所、巡逻防控大队、城市管理综合执法局开展联合执法,大力开展城区相关道路乱停乱放秩序整治。
  二是加大科技管控。按照城区交通科技管控工作方案,在相关道路加装违停抓拍系统,加大违法停车自动抓拍处罚力度。
  三是积极向县委、县政府汇报,并推动相关部门推进公共停车场建设,最大程度化解停车矛盾,确保道路安全、畅通、有序。
  再次感谢您对广南交通管理工作的重视与关注,我们将加大城区道路交通综合治理力度,加大对车辆乱停乱放等道路交通违法行为的查处,确保道路交通有序、安全、畅通。
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 74/74
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3198/3823
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2510/2993
举报投诉 574/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10