您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 关于2020年事业单位先上岗后考证人员获得教师资格证期限是时间是多久,规定期限未获得教师资格证然后处理?
来 信 人 李青河 来信日期 2021-06-15 编号 202106150157499163
来信内容 尊敬的教育局领导,您好! 首先,感谢工作以来教育局对我们的照顾和帮助,特别有幸能够加入广南县教育大家庭。今天我想咨询一下2020年通过613专项计划考入广南县的教师未取得教师资格证如何处理的问题。当时我们通过国家先上岗后考教师资格证进入岗位,但是经过一年考试由于身体原因现在还没有取得教师资格证。想咨询一下先上岗后考证的考证期限是多少时间,到期限未取得教师资格证如何处理。谢谢
办理情况
处理单位 教体局 答复日期 2021-06-24 处理状态 处理完
回复内容 李老师:
  你好!你在书记县长信箱的留言信访局已转至广南县教育体育局办理,现将有关情况回复如下:
  经调查,根据广南县 2020 年应对新冠肺炎影响教师专项招聘聘用协议第二条:乙方在 1 年的试用期内(2021 年 8 月底前)必须取得相应的教师资格证书,否则甲方将按云人社发〔2020〕 22 号文件规定约定解除与乙方的聘用关系。因此,如果在试用期满,且没收到上级改变政策的相关通知的情况下,我们只能按照签定的聘用协议解除聘用合同。目前,全省 613 专项招聘未取得相应教师资格证的这种情况相对较多,我们已经逐级向上级汇报,但至今未收到回复,如果在近期收到相关变更通知,我们会第一时间通知相关人员,并按新的规定办理此事。
  感谢你对广南县教育工作的付出、关心和支持,祝你身体健康,工作顺利!
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 941/941
2 住建局 411/411
3 教体局 230/230
4 公安局 177/177
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 128/128
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 76/76
13 水务局 72/72
14 莲城镇 70/70
15 民政局 68/68
16 八宝镇 40/40
17 电力公司 31/31
18 财政局 30/30
19 工商行政管理局 29/29
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 珠琳镇 12/12
31 文旅局 12/12
32 医疗保障局 10/10
33 黑支果乡 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 旧莫乡 6/6
45 底圩乡 6/6
46 民宗局 6/6
47 板蚌乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3231/3838
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2532/3003
举报投诉 583/696
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10