您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 广南县富盛地产有限公司南国帝景小区何时交房
来 信 人 刘佳 来信日期 2021-08-11 编号 202108110844423758
来信内容 南国帝景小区合同上写2020年8月30号交房已过一年之有,每次问开发商都是在忽悠所有的业主各种理由推脱责任,还有小区一些业主未能贷款大概是什么原因呢?小区的绿化率规划和车位配比是多少是怎么规划,公司也没有做相应回复给各位业主。最初的买房想法是为了给孩子上学方便,现在一直在外面住房子每年房租费也是不小的开支,加上每个都按时还房贷给很多业主造成很大的烦恼,想咨询小区何时完成后面的绿化,水电到户,等相关工程并且按时交房。
办理情况
处理单位 住建局 答复日期 2021-09-16 处理状态 处理完
回复内容 刘佳:
  您好!您在“书记县长信箱”反映“广南县富盛地产有限公司南国帝景小区何时交房”的留言,已转广南县住房和城乡建设局办理。现就有关情况答复如下:
  经调查核实,您反映的问题属实。南国帝景小区属广南县富盛房地产开发有限公司开发的建设项目,于2016年4月份立项,立项时和广南县2015年皇姑路保障性住房为同一项目;8月份取得“建设用地规划许可证”和“建设工程规划许可证”,2019年7月24日
  取得施工许可证,并于2019年12月份通过规划调整(南国帝景与保障房分割)。该项目于2019年12月份取得一期房屋的预销售许可证,并于2020年12月份已全部完成规划范围内的所有住宅建筑建设;因该项目建设用地属于分批次供地,分批次建设,但至今在规划范围内还有部分民房(农户)未完成征迁,导致该开发项目的配套设施(道路、给排水电力管网等)不能正常进行施工,所以至今不能交付业主使用。房地产开发公司已多次向政府申请报告,请求尽快全部完成该规划区域内农户房屋的征迁工作,以利于该小区正常按期交付业主。县住建局也积极与各相关职能部门对接协调,并将工作中存在的困难和问题及时向上级报告。目前,各相关职能部门正在努力协调解决农户房屋征迁问题,预计整个项目要到2021年年底才能交付使用。
  对于您提出的“小区一些业主未能贷款大概是什么原因”和“小区的绿化率规划和车位配比是多少是怎么规划”这两个问题不在我局职能职责范围内,请向银行和县自然资源局咨询。
  感谢您对我县房地产管理工作的关心和支持,祝您身体健康,工作顺利。
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 935/935
2 住建局 406/406
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 105/105
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 电力公司 29/29
18 财政局 29/29
19 工商行政管理局 27/27
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 公路管理段 4/4
48 旧莫乡 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3187/3806
建议议案 87/108
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2503/2981
举报投诉 570/688
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10