您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 重度残疾人的护理补贴和生活补助
来 信 人 王加朝 来信日期 2013-12-11 编号 201312110131292629
来信内容 尊敬的书记县长: 我叫王加朝,是五珠人,32岁,电话,13887649075。由于从2008年换癌症到现在已经6年了,共做了6次手术,但去年手术后胸部以下瘫痪,只有两只手和头会动,只能躺在床上,属于重度残疾人。根据《残疾人保障法》第 六章第四十八条 各级人民政府对生活确有困难的残疾人,通过多种渠道给予生活、教育、住房和其他社会救助。 县级以上地方人民政府对享受最低生活保障待遇后生活仍有特别困难的残疾人家庭,应当采取其他措施保障其基本生活。 各级人民政府对贫困残疾人的基本医疗、康复服务、必要的辅助器具的配置和更换,应当按照规定给予救助。 对生活不能自理的残疾人,地方各级人民政府应当根据情况给予护理补贴。还有文山残联 6月11日,《国家人权行动计划(2012-2015)年》(全文)发布,文中提到“残疾人权利”,现将涉及“残疾人权利”部分转发如下: —将城乡残疾人普遍按规定纳入基本养老保险和基本医疗保险。建立贫困残疾人生活补助和重度残疾人护理补贴制度,为残疾人的基本生活提供稳定的制度性保障。 从这些条例中我可以申请生活补助和护理补贴,怎么我写了申请给五珠民政局他们说没有新政策不给办理。所以请书记县长为我主持公道,在此非常感谢。
办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2013-12-24 处理状态 处理完
回复内容 王加朝同志:
  你的信件已转我单位办理,我单位主要领导对你反映的问题高度重视,及时责成工作组奔赴五珠乡和文山市进行走访了解。现答复如下:
  一是把原残疾证级别从四级提高至一级,现已办理,本人可以免交农村合作医疗、社会养老保险和享受临时困难救助;二是在走访中,看到你的实际困难,残联已进行了慰问,发放慰问金300元;三是王加朝提出的生活护理费补贴,根据现行相关政策暂无具体护理补贴政策;四是建议本人向乡或县民政部门申请临时困难救助。
 
 
  广南县残疾人联合会
  2013年12月23日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 229/229
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 75/75
13 莲城镇 69/69
14 水务局 69/69
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3208/3830
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2516/2997
举报投诉 576/694
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10