您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 农村客运车辆
来 信 人 过路人 来信日期 2021-10-10 编号 202110100843555154
来信内容 请问有关部门,酒厂坡现在是否已设置成农村客运车辆的车站了?多数农村客运车在此长期长时间停留载客,农村客运车辆不是有固定的车站吗?此情况给城市带来了脏乱差的形象,特别是卫生方面更是糟糕,总有清理不完垃圾,还有让此地有了一定的交通安全隐患,望有关部门重视和整改。
办理情况
处理单位 公安局 答复日期 2021-10-13 处理状态 处理完
回复内容 过路人:
  你好!关于酒厂坡停车问题,已有人反映过,县公安局已作了调查处理和答复。其答复的内容如下:
  关于酒厂坡顶农村客运车辆经常在那里停留拉客,给那里的环境卫生和交通安全带来了一定的影响和隐患的问题。广南县公安局高度重视,立即指派交通警察大队、巡逻防控大队进行核实,经核实反映的情况确实存在。广南县公安局交通警察大队、巡逻防控大队结合爱卫创卫等有关工作于近期对该地段进行了清理整治。经查,在酒厂坡顶路段上下车的乘客多数为杨柳井、董保等乡镇方向的群众,杨柳井、董保方向的群众到县城赶集或办事在酒厂坡顶路段下车或候车已成习惯,从而导致杨柳井、董保等乡镇方向的公交车、客运班车、农村客运车以及非农村客运微型面包车等车辆在此停留拉客,对该地段的环境卫生和交通秩序等带来了一定的影响和隐患。为此,下步工作中,广南县公安机关将加大对该区域车辆乱停乱放的管控力度,联合县综合执法局、市场监督管理局等有关部门开展联合执法,对该区域的车辆乱停乱等交通违法行为进行重点查处。同时将该地段非法营运车辆违法运营拉客等有关情况通报运政部门,加大对非法运营车辆的查处。
  感谢您对广南交通管理工作的关心和支持,祝您身体健康,工作顺利!
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 935/935
2 住建局 406/406
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 105/105
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 电力公司 29/29
18 财政局 29/29
19 工商行政管理局 27/27
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 公路管理段 4/4
48 旧莫乡 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3187/3806
建议议案 87/108
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2503/2981
举报投诉 570/688
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10