您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 波妈廉租房楼下半夜噪声很大扰民
来 信 人 飞儿 来信日期 2021-10-29 编号 202110290313162586
来信内容 波妈廉租房楼下夜宵店每天半夜三更划拳声、吵闹声,噪声很大,扰民,无法入睡,小孩每天半夜被吓醒几次,大人也无法入眠,第二天无法正常工作,望有关部门重视
办理情况
处理单位 莲城镇 答复日期 2021-11-19 处理状态 处理完
回复内容 飞儿:
  您好!您在广南县“书记县长信箱”的留言已转交广南县公安局办理,现就有关情况答复如下:
  收到您反映波妈廉租房楼下夜宵店噪声扰民的问题后,广南县公安局高度重视,立即指派莲峰派出所进行核实查处。
  针对辖区行业场所经营扰民现象突出的情况,公安机关前期已制作了内容为“为维护辖区平安、祥和,24:00时后禁止喧哗、吵闹、划拳等扰民行为,禁止酗酒滋事,违者将依照有关法规惩处”的《警方提示》张贴到每一户娱乐、夜市场所内,对辖区内的场所逐家逐户进行告知禁止扰民,合法经营。同时组织辖区相关行业场所业主进行集中约谈,就娱乐、夜市场所扰民情况作了特别强调。关于您反映的波妈廉租房楼下夜宵店噪声大的问题,公安机关已对该区域的夜宵摊点进行了检查警告。下步,公安机关将定期或不定期对该区域经营场所进行检查整治,对于警告无效、不整改的行业场所,公安机关将给予行政处罚。
  感谢您对创建和谐广南、平安广南的关心和支持,祝您身体健康,工作顺利。
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3196/3821
建议议案 87/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2509/2991
举报投诉 573/691
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10