您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 居民区电压超级不稳定
来 信 人 石德松 来信日期 2014-01-21 编号 201401210942159372
来信内容

南秀社区北极巷,整条巷子的电压超级不稳定!我在家里整个房屋内只有我一台电脑在使用电,每次到吃饭时间,就直接让我电脑熄火!不光这个,就算是烧壶水灯都明显暗了一点!这个问题已经是好几年了!我们每月按时交电费,是不是应该让消费者能够正常使用?就是没人重视!还有这条巷子有没有什么道路规划?万一哪家房子着火!消防车直接进不来。安全问题是否应该考虑考虑!

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2014-02-21 处理状态 处理完
回复内容 石德松同志:
  你好,你反映《居民电压超级不稳定》的信件已收悉,我公司及时组织供电所技术人员到实地对此事作调查核实,现将具体情况回复如下:
  一、用户反映的南秀社区北极巷用电为10千伏城区Ⅲ回线西路原科技局门口变压器供电,变压器容量315千伏安。供电所多次组织技术人员分时段对北极巷供电线路尾端电压进行测量,确实存在少部分用户电压偏低的情况。
  二、北极巷居民住宅大部分是老房屋,较低矮,并且道路狭窄,重新建设电力通道困难;打线架从用户房屋阳台下延伸供电,线路较低,达不到安全距离要求,存在安全隐患。我公司针对此情况,制定了相应整改方案,多次对用户做工作,拟对原供电线路进行整改,但部分住户不配合,不同意在房屋上安装线架,给整改工作带来很大的阻力。
  目前,县城老城区巷道居民居住密集,巷道狭窄,给供电线路架设、安装和日常维护工作带来较大困难。为确保对用户的安全正常供电和供电质量,我公司正在向上级部门积极争取城区电网升级改造项目,待项目批复建设时,还需要广大用户对此项工作给予支持、理解。公司当前采取的安全措施是加强对巷道供电设施的巡视检查力度,积极整改造成安全隐患的不规范线路,并不断提升服务质量,自觉接受广大用户的监督。
 
 
  广南县电力有限责任公司
  2014年2月20日
 
  (联系人:韦剑;联系电话:13887662429)
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 229/229
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 75/75
13 莲城镇 69/69
14 水务局 69/69
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3208/3832
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2516/2999
举报投诉 576/694
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10