您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 为什么园丁小区居民生活电费按商业用电收
来 信 人 余光汉 来信日期 2014-01-22 编号 201401221029204830
来信内容

我是园丁小区的普通住房,住的是五楼,不是一楼的商铺。至2013年10月份,我们每个月交的电费为0.61元/度,物管公司收11月电费时,要求交0.82元/度,大家才意识到是按商业用电收。

我们想知道这个收费合乎法规吗?如果不符合,应该找哪个部门,通过什么程序解决。

办理情况
处理单位 发改局 答复日期 2014-02-21 处理状态 处理完
回复内容 余光汉:
  关于园丁小区住户反映电价高的情况,我公司及时调查核实,现将核实情况回复如下:
  一、园丁小区产权方开发建设过程中,我公司严格按国家规定的目录电价类别划分收取电费,即执行“一般工商业及其它”类别的电价(丰水期:0.601元/度;平水期:0.701元/度;枯水期:0.834元/度),目前按总表进行抄表收费,不涉及住户的户表。
  二、园丁小区产权方至今未向我公司递交电力设施竣工验收申请。建议小区住户尽快与小区产权方协调沟通,由小区产权方向我公司递交工程竣工验收申请,再由我公司组织验收,待验收合格后,才能进行电价类别的重新划分,住户才能享受到合理的居民生活用电电价政策。
  此复函。
 
 
  广南县电力有限责任公司
  2014年2月20日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 229/229
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 75/75
13 莲城镇 69/69
14 水务局 69/69
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3208/3832
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2516/2999
举报投诉 576/694
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10