您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 孤寡老人因病卧床将由谁来管?
来 信 人 张春华 来信日期 2014-02-14 编号 201402141024071539
来信内容

张忠贵,男,汉族,文盲,广南县五珠乡红石岩村民委阿查壳村小组,生于1957年5月13日,一人独居。2013年12月8日突发疾病,导致右侧肢体偏瘫,不能言语。邻居发现,电话通知侄子接到县医院治疗。

现已经治疗病情稳定,医院多次通知出院。但因病人卧床,生活不能自理。侄子一人工作,微薄的收入还要养活家中下岗残疾的妻子,尚在校读书的儿子,还有70岁的老母。故而无力再承担照顾。

已经向乡政府和县民政救助反映无果!

特向县人民政府求助!!!

办理情况
处理单位 民政局 答复日期 2014-02-17 处理状态 处理完
回复内容 张春华同志:
  你反映张忠贵老人生活不能自理的问题提出两点处理意见:
  一是生活不能自理的问题,只能由其亲戚或家属进行护理;
  二是生活困难问题,可申请低保。
 
  2014.2.17
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 939/939
2 住建局 407/407
3 教体局 229/229
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 118/118
9 信访局 106/106
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 81/81
12 自然资源局 75/75
13 莲城镇 69/69
14 水务局 69/69
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 财政局 30/30
18 电力公司 29/29
19 工商行政管理局 28/28
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 珠街镇 8/8
38 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
39 者太乡 7/7
40 南屏镇 7/7
41 邮政局 7/7
42 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 旧莫乡 5/5
48 公路管理段 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 政务服务管理局 4/4
51 退役军人事务管理局 3/3
52 人武部 3/3
53 篆角乡 2/2
54 工商联 2/2
55 广南建行 2/2
56 档案局 2/2
57 审计局 2/2
58 应急局 2/2
59 税务局 1/1
60 曙光乡 1/1
61 统计局 1/1
62 人民银行广南县支行 1/1
63 机关事务管理局 1/1
64 质量技术监督局 1/1
65 投资促进局 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3208/3832
建议议案 89/110
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2516/2999
举报投诉 576/694
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10