您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 低保都是村干部的,不合理
来 信 人 广南农贸市场五香面 来信日期 2014-02-17 编号 201402170700272471
来信内容

 

广南政府的书记、县长:

我是一个外地人,来广南做生意好几年了。我要和你们反映的事情,本来不管我的啥子事。但从我晓得这些事情起,我心头就好纠结。不说我心头不舒服,再说这两天生意也不好,准备回老家了,闲了没得啥子事,我还是决定说给你们听听。看看还有没有规矩和王法。

有天,我在卖东西,有两个农村女人来我的摊位买东西。她们买一小点东西都讲价讲得要命。我就问她们,现在农村都有钱了,你们买东西咋还弄个抠门。她们说,她们就是没得钱啊。我说,现在农村穷的都有低保沙。她们说,低保都是村干部和他们亲戚的。我听了吓倒了。竟然还有浪个事情。低保不是要给穷人的吗?咋变成村干部的和他们亲戚的专利了。这要不得嘛。我开始有点不相信,但他们说,不仅仅是浪个样子,前不久村上还收了几次钱,加上村上卖了一座山,现在钱去哪里去都不晓得了。我就问他们是哪里的。她们说是城边的,小广南办事处的,叫杨家坡的一个寨子。我就告诉他们,你们可以去找当官的说沙。他们说,他们老百姓不晓得找哪个说,也怕把人得罪了。就是浪个样子,我答应帮他们反映了。我答应他们的时候,他们高兴了不得了,好像是我帮了他们一个大忙样的。所以,我决定帮人帮到底。请政府的书记、县长派人查一哈子,帮她们做做主,给他们看到共产党领导的天下是公平、讲道理的。如果你们不查,不给个结果。我还会向州的书记、州长、市长,向省长、省书记反映。打搅你们了。

办理情况
处理单位 民政局 答复日期 2014-02-21 处理状态 处理完
回复内容 对于不该享受低保而享受低保的,请将村名、姓名等具体情况向民政部门举报,由民政部门调查处理。
 
 
  2014.2.21
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 935/935
2 住建局 406/406
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 105/105
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 电力公司 29/29
18 财政局 29/29
19 工商行政管理局 27/27
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 公路管理段 4/4
48 旧莫乡 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3187/3806
建议议案 87/108
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2503/2981
举报投诉 570/688
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10