您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 关于姑娘桥农户征地补偿的情况反映
来 信 人 李志祥 来信日期 2014-04-11 编号 201404111134312435
来信内容

至县人民政府:  

情况反映,(李志祥,男,52岁,广南县莲城镇北极村委会北极四小组农民)。  

反映问题,城市建设中被占用耕地的合理合法补偿。  

所反映问题的基本情况:  

:19887月本人与那糯村协商后租用该村地名为歪乜的土地进行耕种,200112月又进行了相同土地耕种占用的合同续签。双方还约定,如果该土地在不被国家征用的情况下,协议到期后双方可循环再签订该土地继续租种的合同。  

:租用土地范围由双方界定后,有两种情况,一是荒废时间较短的土地,共9.3亩。二是荒废年代较长久的土地,共16亩。双方约定,9.3亩计付租金,另16亩由于荒废时间较长,土地过于荒芜,由本人自由开垦使用,但不计租金。  

26年以来,本人为长期耕种这块土地做了大量的工作,一是开垦荒山,二是修整改造地块,三是调整种植结构,四是投资建设排灌设施,五是施用大量的化肥农家肥培肥地力。一家人26年的辛勤劳动,年复一年的挥洒汗水,节衣缩食后的大量经济投入,才使别人不愿耕种的荒地变成了旱涝保收的良田熟地。耕地被征用后,一家人的经济收入来源断绝,一家人26年的劳动成果,辛勤付出立即付诸东流。一家人勤劳致富的希望破灭了,一家人今后的生计又如何维持呢?我自己实在是想不出办法。  

:承租期间内,为了更有效的保证庄稼的收益,旱涝保收,我投资了2.6万元,修建了一个灌溉,养鱼两用,面积150平米,容积约500立方米的水池,刚才开始发挥效益。        

反映主要诉求:  

:按每亩5000元的金额补偿开垦费,25.3亩,共计应补偿12.65万元,  

:补偿地块修整改造,排灌设施建设,培肥地力投入等投资每亩1万元,25.3亩共计25.3万元。  

:补偿池塘建设费共2.6万元。  

以上三项共计40.55万元。  

本人及全家人对县城的开发建设是支持的,建设中虽然给我造成了极大的损失,但是只要根据实际情况给予我的全家合理合法的补偿,本人也就不持更多的异议。  

 

                                                    情况反映人:李志祥  

                                                联系电话:13577683252  

                                                2014411            

办理情况
处理单位 县政府办公室 答复日期 2014-04-25 处理状态 处理完
回复内容 李志祥同志:
  这一问题建议你通过法律途径解决。
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 935/935
2 住建局 406/406
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 105/105
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 电力公司 29/29
18 财政局 29/29
19 工商行政管理局 27/27
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 公路管理段 4/4
48 旧莫乡 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3187/3806
建议议案 87/108
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2503/2981
举报投诉 570/688
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10