您现在的位置:广南县人民政府 >信访内容页

书记、县长信箱

你的来信
信件标题 请尽快恢复我们职称工资
来 信 人 广南县农广校全体职工 来信日期 2013-01-07 编号 201301070949443360
来信内容

尊敬的书记、县长、你们好!  

我们是农科局农广校的科技人员,现有情况像你们反映,希望在百忙之中帮助解决。  

广南县农业广播电视学校成立于1999年,当时单位没有编制,都是抽调部分同志办公。后于20088月县编制办为农广校设置5个人员编制,但当时没有设岗。由于当时大家都是借调人员,人事和工资都在原单位,故没有人在意。为了便于开展工作,201112月我们正式调入农广校工作。按广南县工作调动惯例,人员调动要降职半年,工资也降低半年(部分同志原有职称农艺师降职为助理农艺师,同时工资每月降低了200多元)。可至今已经到20131月了,我们调入工作人员的工资都保持在降职后的状态,一直没有恢复,到人社局咨询,回答是农广校至今没有岗位,人社局岗位设置的报告已经于20127月报县政府待批,可至今没有批复,他们也没有办法。(如:我们一位同志通过自己的努力评到了高级农艺师资格,由于没有岗位,依旧干着高师的工作,领着助师的工,其他和该同志同时评得高级农艺师的人员由于不存在没有岗位的问题工资早已高出500多元;其它同志也都存在同样的问题,心理很不是滋味)。  

广南县农业广播电视学校承担着全县农业实用技术培训、农村劳动力转移培训、阳光工程培训、“绿色证书”工程、农民学历教育等等工作,人少事多,主要工作都在农村一线,每年大部分时间都在乡镇或村寨渡过,每年组织开展培训几千人次,多则上万,辛苦可想而知,但我们依旧尽职尽责、任劳任怨干好本职工作。我们要求不多,只希望像其他同志一样,凭自己的努力上职称,享受属于我们的等遇。广南县农广校全体职工恳请县领导抽出时间帮助我们解决岗位设置问题,尽早恢复我们的职称工资。谢谢!  

  

办理情况
处理单位 农业农村和科学技术局 答复日期 2013-01-23 处理状态 处理完
回复内容 广南县农广校职工:
  你们好!你们在书记县长信箱里面关于“请尽快恢复我们职称工资”的来信转我局办理。针对来信所提问题,现答复如下:首先,根据云南省人事厅《〈关于工作调动变更系列专业技术资格确认有关问题的暂行规定〉的通知》(云人职发〔1996〕87号)文件精神,涉及到事业单位工作调动的专业技术人员,我县均按相关政策执行。其次,根据文山州人事劳动局《关于文山州事业单位试行专业技术职务任职资格评审与职务聘任分开有关问题的通知》(文人劳职〔2002〕14号)文件相关规定,自2000年全州推行专业技术职务“结构比例管理”和专业技术职务评聘分开以来,聘任专业技术职务必须严格控制在经批准的结构比例范围内进行,所以你们所反映的问题待全县开展岗位设置管理工作一并进行。最后,感谢你们对人力资源和社会保障工作的关心与支持,如仍有疑问请到县人力资源和社会保障局事业单位人事管理股咨询,或致电:0876-5153454咨询。
 
 
  广南县人力资源和社会保障局
     2013年1月22日
 
我要评论: (共0条评论 查看评论)
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证:

是政府与民众、社会沟通的重要平台,是为了广开言路,畅通民众诉求渠道,体察民情,了解民意,集中民智,为民众多办一些实事。是受理公民、法人和其他组织对县政府以及政府工作部门监督、投诉、咨询、建议、感谢的窗口。

回复排行

排名单位名称回复/总数
1 县政府办公室 935/935
2 住建局 406/406
3 教体局 226/226
4 公安局 174/174
5 交通局 159/159
6 人力资源和社会保障局 126/126
7 县委办公室 119/119
8 州生态环境局广南分局 117/117
9 信访局 105/105
10 扶贫局 83/83
11 卫生健康局 80/80
12 自然资源局 73/73
13 水务局 69/69
14 莲城镇 68/68
15 民政局 67/67
16 八宝镇 39/39
17 电力公司 29/29
18 财政局 29/29
19 工商行政管理局 27/27
20 融媒体中心 27/27
21 发改局 26/26
22 那洒镇 23/23
23 林业草原局 20/20
24 司法局 17/17
25 农业农村和科学技术局 16/16
26 坝美镇 16/16
27 检察院 14/14
28 五珠乡 14/14
29 工信商务局 14/14
30 文旅局 12/12
31 珠琳镇 11/11
32 黑支果乡 10/10
33 医疗保障局 10/10
34 者兔乡 9/9
35 杨柳井乡 9/9
36 人大办公室 9/9
37 中国移动通信集团云南有限公司广南分公司 8/8
38 者太乡 7/7
39 南屏镇 7/7
40 珠街镇 7/7
41 世外桃源广南坝美景区管委会 6/6
42 邮政局 6/6
43 政协办公室 6/6
44 底圩乡 6/6
45 民宗局 6/6
46 板蚌乡 5/5
47 公路管理段 4/4
48 旧莫乡 4/4
49 中国电信广南分公司 4/4
50 人武部 3/3
51 退役军人事务管理局 3/3
52 审计局 2/2
53 应急局 2/2
54 政务服务管理局 2/2
55 篆角乡 2/2
56 工商联 2/2
57 广南建行 2/2
58 档案局 2/2
59 机关事务管理局 1/1
60 质量技术监督局 1/1
61 投资促进局 1/1
62 税务局 1/1
63 曙光乡 1/1
64 统计局 1/1
65 人民银行广南县支行 1/1

来信统计

信件类型回复总数
信件总数 3187/3806
建议议案 87/108
参政议政 18/19
书记、县长信箱 2503/2981
举报投诉 570/688
不忘初心牢记使命意见建议征集 9/10